СОДЕРЖАНИЕ

  1. Этапы производства плитки
  2. Разновидности плитки в зависимости от особенностей производства
  3. Классификация в зависимости от материалов для производства и типа поверхности
  4. Водопоглощение и истираемость, коэффициент трения
  5. Другие характеристики керамической плитки

Керамическая плитка − практичный и долговечный материал, используемый для облицовки внутренних и внешних стен зданий, полов, для создания кухонных фартуков и т. д. Производство керамической плитки − сложный процесс, состоящий из нескольких этапов.

Этапы производства плитки

Всё начинается с выбора сырья. Основными составляющими, которые используются для производства плитки, являются:

  • глина. Благодаря ей можно сделать пластичную массу для производства кафеля;
  • кварцевый песок, который формирует "скелет" плитки и придаёт ей прочность;
  • полевой шпат и карбонаты, благодаря которым готовое изделие приобретает плотную структуру;
  • разнообразные красители, определяющие внешний вид керамической плитки.

Из смеси компонентов делают тестообразную массу или же порошок. Далее следует формовка керамической плитки, её сушка и обжиг. После обжига плитка сортируется, удаляются бракованные плитки. Те же, которые соответствуют стандартам, упаковываются, маркируются и отправляются в продажу.

Разновидности плитки в зависимости от особенностей производства

Различают такие типы керамической плитки:

  • экструдированная. Для производства такой плитки используется пластичная тестообразная масса, которая проходит через экструдер и благодаря этому приобретает необходимую форму. Сначала масса вытягивается в длинную ленту, после чего нарезается на кусочки определённых размеров;
  • прессованная. В этом случае используется порошкообразная смесь. Плитка формируется на специальных станках под высоким давлением. Прессование является наиболее популярным способом производства плитки.

Делая выбор керамической плитки, обязательно учитывайте технологию её производства. К примеру, прессованная лучше всего подходит для укладки на пол.

Классификация в зависимости от материалов для производства и типа поверхности

Для внешней облицовки зданий отлично подходит плитка монокоттура. Основным сырьём для её производства обычно является белая глина. Такая плитка устойчива к морозу и покрывается прочной эмалью.

Для производства клинкерной плитки используется сланцевая глина. Технология её производства предусматривает однократный обжиг. Такая плитка используется для облицовки фасадов, можно её выбирать и в качестве облицовочного материала для бассейнов.

Плитка бикоттура отличается тем, что для её производства обычно используется красная глина. А для производства монопорозы выбирают белую гину, в которой содержится много карбонатов. Плитка котто производится из красной глины, а для изготовления керамической плитки коттофорте используют смесь из разных глин, что обеспечивает готовому материалу высокую прочность и устойчивость к внешним воздействиям.

Керамическая плитка может различаться и по типу поверхности. Так, очень популярной является глазурованная. Плотный слой глазури обеспечивает плитке надёжную защиту от грязи, влаги и химических веществ. Глянцевая плитка тоже покрывается глазурью, однако последняя тщательно шлифуется до блеска. Плитка керамическая глазурованная для внутренней облицовки − отличный отделочный материал, прочный и простой в уходе.

Матовая плитка не имеет глазури. Неглазурованная керамическая плитка имеет оригинальный внешний вид и широко используется дизайнерами интерьеров. Рельефная же характеризуется пористой и не скользкой поверхностью. А плитка полированная отличается насыщенным, глубоким цветом и приятным для глаз блеском.

Водопоглощение и истираемость, коэффициент трения

От уровня водопоглощения керамической плитки зависят возможности её использования. Так, для укладки на пол используется плитка, уровень водопоглощения которой находится в пределах от 3% до 8%. Если же в помещении низкая влажность, то для облицовки его стен подойдёт плитка с показателем поглощения влаги до 15%. Этот показатель для плитки, которую укладывают в кухне или ванной, не должен превышать 8%.

В зависимости от устойчивости к истиранию различают 5 классов керамической плитки. Та, которая относится к первому классу, имеет минимальную устойчивость к истиранию и поэтому чаще всего используется для облицовки стен. А самой прочной и устойчивой к истиранию является плитка 5 класса. Она подходит для укладки на пол в магазинах, офисах и т. д.

Коэффициент трения определяет то, насколько скользкой является керамическая плитка. Так, плитку с показателем R9 можно укладывать на пол в аптеках и медицинских учреждениях, в лабораториях, в заведениях общественного питания и т. д. А плитка с самым высоким коэффициентом R13 обычно используется на промышленных предприятиях.

Другие характеристики керамической плитки

По назначению различают плитку для облицовки стен, полов, бассейнов, фасадов зданий, а также для отделки печей и каминов. Среди других важных характеристик плитки стоит назвать её морозостойкость, устойчивость к высоким температурам, степень устойчивости к химическим веществам и т. д.

Зная и учитывая все эти характеристики керамической плитки, вы сможете без помощи специалиста выбрать её для внутренней и внешней облицовки здания, для укладки на пол и для других целей.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных