СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные плюсы и минусы
  2. Технология поклейки

Стеклохолст относится к строительным материалам для подготовки поверхностей потолков и стен к отделке. Его применяют, чтобы предотвратить образование трещин. Стеклохолст разделяется на следующие группы по плотности:

  • 25 г/м2 – подходит для наклеивания на относительно ровный потолок с небольшими трещинами. Легковесный, поэтому не перегружает поверхности.
  • 40 г/м2 – универсальный вариант, можно использовать на более поврежденных основаниях стен и потолков, поверхностях с высокой вибрационной нагрузкой.
  • от 50 г/м2 – эта «паутинка» предназначена для поверхностей с глубокими дефектами и неровностями, которые часто встречаются в гаражах, мастерских, производственных помещениях.
  • 130-215 г/м2 – плотный армирующий стеклохолст для укрепления разных стен и потолков, маскировки многих трещин и впадин.

При выборе нужно учитывать тип основания, к которому предстоит приклеить паутинку, и степень его повреждения.

Основные плюсы и минусы

Стеклохолст – это тончайшая «паутинка» из стеклянных волокон. Его изготавливают из глины, кварцевого песка, известняка, стеклобоя. В составе содержатся экологичные, безопасные компоненты, поэтому он не выделяет токсичных веществ. Этот материал не поддерживает горение. Он устойчив к температурным перепадам в диапазоне от -40°С до +60°С. Среди его преимуществ выделяют:

  • способность армировать – укрепляет и выравнивает поверхности;
  • воздухо- и паропроницаемость – между волокнами циркулируют воздух и пар;
  • гигиеничность – поскольку воздух свободно проникает через стекловолокна, то не скапливается конденсат и отсутствует идеальная среда для развития плесени;
  • водостойкость – его можно фиксировать в помещениях, где повышенный уровень влажности;
  • антистатичность – не накапливает статического электричества и не притягивает пыль;
  • инертность – устойчив к химическим веществам;
  • гипоаллергенность – не представляет угрозу для людей, страдающих аллергией;
  • долгий срок эксплуатации – может достигать до 35 лет.

Имеет материал стеклохолст и недостатки. Он не пластичный, поэтому подходит для ровных стен и потолков. С ним нужно работать аккуратно, потому что при раскрое существует риск повредить не только полотно, но и кожу. Чтобы этого избежать, следует надеть резиновые перчатки, закрытую одежду из плотной ткани, защитные очки. При работе с этим материалом лучше находиться в респираторе, чтобы его частицы не попали в дыхательные пути.

Этот стекловолоконный материал наклеивают под шпаклевку, на выровненные стены и потолки под покраску. На неровные основания, стены из дерева, при нанесении толстого слоя цементного раствора нужно использовать металлическую армирующую сетку. Она обеспечивает более надежное укрепление, выдерживает большие нагрузки и служит дольше, чем стеклохолст. Именно поэтому её выбирают не только для укрепления стен, но ещё для стяжки пола и армирования фундамента.

Технология поклейки

Начинается подготовка под стеклохолст с удаления старого слоя отделки и обработки поверхностей. Если на потолке и стенах обнаружены большие выпуклости, их нужно срезать шлифовальной машинкой или сбить молотком. Чтобы убрать трещины, их нужно обработать грунтовкой глубокого проникновения, заделать цементно-клеевым раствором или герметиком. После поверхности очистить от лишних загрязнений и пыли щеткой. Если остались неровности, зашпаклевать их и загрунтовать латексным составом или слабым раствором клея.

Во время поклейки нужно поддерживать следующие условия:

  • влажность воздуха не менее 60%;
  • отсутствие сквозняков;
  • сохранять указанный на упаковке температурный режим.

Клеить стеклохолст под штукатурку следует на специальное клеящее средство. Предварительно разрезать материал на части подходящего размера. Валиком распределить клей по стене или потолку. Подготовленный фрагмент стеклохолста приложить и прижать к намазанной клеем основе. Разгладить его обойным шпателем, двигаясь «елочкой» от центра к краям. Лишние части отрезать ножом. Сверху нанести дополнительный слой клея. Клеить куски стеклохолста необходимо внахлест, поэтому рекомендуют покупать материал на 10-15% больше. Подождать сутки, пока он высохнет. После можно покрыть краской. Если клеили стеклохолст под обои изначально, то нужно основание выровнять финишной шпаклевкой в два тонких слоя 1,5-2 мм. Дать каждому слою высохнуть по 12 часов, после покрытие отшлифовать, прогрунтовать и приступить к поклейке обоев.

Стеклохолст помогает получить ровную поверхность потолков и стен без серьезных дефектов и избежать появления трещин.

Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных