СОДЕРЖАНИЕ

  1. Зачем нужно штукатурить откосы
  2. Этапы проведения работ
  3. Какие понадобятся инструменты
  4. Частые ошибки при штукатурке откосов

Монтаж новых оконных конструкций и дверей всегда сопряжен с необходимостью последующего оштукатуривания откосов. И как правило, этот этап ремонтных работ игнорируют, выполняя работу «как-либо» - с неровностями, криво и без соблюдения технологических норм. Такой подход к делу является в корне неверным, ведь откосы служат не только декоративным элементом интерьера помещения, но еще и выполняют ряд других важных функций.

Зачем нужно штукатурить откосы

Оштукатуривание откосов – это возможность улучшить звукоизоляцию помещения, скрыть элементы монтажа, повысить теплоизоляционные свойства и предохранить внутренние стены от проникновения влаги.

Штукатурка откосов окон выполняется в несколько этапов, а одним из основных является подготовка основания стены. От того насколько качественно подготовлена поверхность, будут зависеть декоративные качества и срок службы будущей отделки.

Важно заметить, что оштукатуривание откосов дверей и оконных проемов – схожие по своей технологии операции, а главное их отличие заключается в объеме требуемых работ. Последовательность всех этапов соблюдается с абсолютной точностью, это же касается и используемых в процессе оштукатуривания материалов.

Этапы проведения работ

Технология оштукатуривания откосов довольно простая, в ней нет ничего сложного, а на выполнение всех работ понадобится около 3-4 часов (в зависимости от общего объема штукатурных работ). Последовательность этапов выглядит следующим образом:

  • Подготовка основания. Если на откосах есть трещины и пустоты, их предварительно замазывают песчано-цементным раствором для экономии штукатурной смеси. Вся последующая работа выполняется в несколько этапов: вначале поверхность очищается от пыли, грязи и всего лишнего. Далее рабочую зону покрывают грунтовочным составом, не забывая при этом следовать временному интервалу, прописанному в инструкции. Грунтуется поверхность в два слоя.
  • Подготовительные работы. Участки дверей и окон, которые расположены по близости к месту работ, нужно обклеить малярным скотчем, чтобы предотвратить возможное загрязнение раствором.
  • Замешивание жидкости. Для приготовления раствора понадобится дрель, сухая смесь, емкость и вода. Оптимальные пропорции смеси для штукатурных работ указаны на производственной упаковке. Штукатурную массу замешивают из расчета, что весь объем удастся выработать в течение 1 часа.
  • Нанесение и распределение состава. Готовый раствор набирают кельмой, после чего выравнивают большим шпателем (сверху вниз). Чтобы выровнять слой раствора в вертикальной плоскости, используют правило и плавно передвигают его вверх по стене. Если после нанесения слоя останутся дефекты поверхности, после высыхания, необходимо нанести новую порцию раствора. Когда штукатурка полностью высохнет, поверхность затирают с помощью терки, делая круговые движения.
  • Окраска. Нанести краску в 2-3 слоя и снять строительный скотч с оконных/дверных проемов.

При оштукатуривании откосов особую роль играет температурный режим внутри помещения. Температура, где проводятся ремонтные работы, должна быть не ниже +5°C. Оптимальный показатель +20-25°C.

Какие понадобятся инструменты

Инструменты, необходимые для проведения штукатурных работ:

  • емкость для замешивания смеси;
  • строительный нож;
  • правило;
  • уровень;
  • скотч;
  • терка;
  • набор шпателей;
  • кельма;
  • гладилка для распределения смеси;
  • валик;
  • кисточка;
  • рулетка и карандаш;
  • расходные материалы (смесь, вода, краска, грунтовка и т. д.).

Важно заметить, что для оштукатуривания откосов нужно использовать только ровное правило, без каких-либо повреждений или дефектов на ребрах.

Частые ошибки при штукатурке откосов

Строго соблюдать технологии нанесения штукатурных материалов – условие, необходимое для получения максимально ровной и красивой поверхности, без трещин, сколов и других дефектов. Среди наиболее частых ошибок, допускаемых при выполнении оштукатуривания откосов:

  1. Несоблюдение пропорций штукатурной смеси.
  2. Нанесение шпаклевки, минуя грунтовочные работы.
  3. Желание побыстрее закончить работу.
  4. Несоблюдение температурного режима внутри помещения.
  5. Начало работ без оценки состояния основания.
Работа по оформлению дверных и оконных откосов должна выполняться качественно, с соблюдением всех технологических норм и с использованием только качественных строительных материалов. Только в этом случае можно получить идеально ровные откосы без каких-либо видимых дефектов.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных