СОДЕРЖАНИЕ

  1. Текстура и состав
  2. Производственная технология
  3. Преимущества и недостатки Линкруст
  4. Поклейка Линкруста
  5. Возможности использования
  6. Уход за обоями

Линкруста (линкруст) – разновидность обоев родом из Англии, выполненных по уникальной технологии из натуральных материалов. Появились они еще в 19 веке и служили для декорирования дворцов и коттеджей, яхт и машин богачей. Не утратили они своей актуальности и сегодня. За счет использования линкруста в интерьере удается создать эффект величия, благосостояния и изящества.

Текстура и состав

Для изготовления Lincrusta производителем используются исключительно натуральные материалы и оригинальная производственная технология (ей более 140 лет). На выходе удается получить особый рельефный и глубокий принт, который стал отменной альтернативой дорогой лепнине. Линкруст можно украшать, используя специальные техники.

Производственная технология

Измельченная древесина подлежит длительному просеиванию, что позволяет на выходе получить однородную древесную муку. Далее ее соединяют с воском и льняным маслом, мелом и канифолью. Из пластичной массы формируется полотно, которое поддают рифлению. Этот состав обладает пластичностью, за счет чего узор хорошо сохраняет форму.

Преимущества и недостатки Линкруст

Уникальный фешенебельный вид обоев, их износостойкость и практичность делают возможным использование Линкруст в любом стиле интерьера и на любом типе поверхности. Он хорошо скрывает мелкие погрешности и неровности на стенах. Линкруст одновременно сочетает в себе изысканность и элегантность, шик и лаконичность.

Это «вечные» обои, прочностные и эстетические характеристики которых оценят по достоинству даже самые требовательные и изысканные покупатели. Покрытие безопасно и для людей, и для животных, так как не имеет в составе вредных компонентов. Также это «дышащий» материал, хорошо циркулирующий воздух.

Преимущества, которыми обладают обои линкруста:

  1. Экологичность (натуральный состав);
  2. Высокие прочностные характеристики;
  3. Возможность видоизменения оттенков, эффектов;
  4. Разнообразие узоров, принтов;
  5. Жаростойкость;
  6. Пластичность;
  7. Не расслаивается;
  8. Не деформируется и не дает усадки;
  9. Хорошо пропускает воздух;
  10. Повышенный уровень влагостойкости;
  11. Уникальная техника рифления.

К недостаткам относится сложная поклейка обоев линкруста, а также низкая степень устойчивости к температурным перепадам. Дороговизна – еще один фактор, который отличает этот отделочный материал от аналогов. Но при соблюдении условий поклейки и эксплуатации, такие обои будут служить десятилетиями. А возможность воссоздания на них разных эффектов, оттенков позволит регулярно вносить изменения в интерьер без больших трудовых и финансовых затрат.

Поклейка Линкруста

Технология отделки стен покрытием Линкруст отличается от обычной оклейки стен обоями, включает в себя дополнительные этапы. Есть один важный момент: после раскройки, готовые полосы нужно скатать в рулоны и опустить в горячую воду (около 60 градусов) на 10 минут. После чего их нужно разложить на ровной поверхности, оставить на 8-10 часов для размягчения и усадки.

Нужно использовать правильный клей для линкрусты (перхлорвиниловый состав), им нужно промазывать стену и обойную ленту. Верхнюю часть полотна, при приклеивании к поверхности, желательно фиксировать сверху во избежание сползания (обои тяжелые). На высыхание стен уходит несколько дней. После чего можно декорировать обои.

Для декорирования линкрусты используют технику:

  • Декоративной покраски – оформление узоров специальными красками;
  • Лессировки – получения переливчатых цветов, посредством нанесения полупрозрачных красок;
  • Патинирования – создания слоя патины на поверхности с целью достижения эффекта старины;
  • Золочения – покрытия поверхности позолотой, посредством нанесения специальной пасты.

Возможности использования

Чтобы избежать сливания узора со стенами, рекомендуется красить либо выступающие части, либо впадины, а не покрывать всю поверхность обоев в один цвет. Показательной дороговизны удастся достичь, покрыв выпуклые элементы золотистой, бронзовой краской или тонируя их перламутром. Хорошо зарекомендовало себя сочетание глянца и матовой текстуры. По красоте превосходит все ожидания эффект патины: полотно покрывают смесью алкидной эмали и краски-патины, а затем наносят слой лака.

Одновременно применяя шелковистый краситель в темном и светлом тоне, а еще серебряную краску, можно достичь эффекта глазури. Лессировку выполняют переливающимися красками. Еще один совет от опытных мастеров – использовать линкруст в полстены, снизу. Такой подход позволяет расширить границы пространства, сделать комнату просторней, выразительней, фактурно разнообразней.

Уход за обоями

Линкруст неприхотлив в уходе. Чтобы содержать его в чистоте, достаточно сухой уборки. Не страшна для такой поверхности влажность, но обои портятся (крошатся) в условиях низких температур. Важно, чтобы помещение хорошо отапливалось и вентилировалось, тогда обои будут радовать своим эстетичным внешним видом долгие годы.

Линкруст выбирают люди, которые ценят изысканность и красоту в интерьере. Это нестареющая классика.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных