СОДЕРЖАНИЕ

  1. Работа со стенами
  2. Рекомендации по оформлению окон
  3. Выбор мебели и люстры

В светлой комнате всегда уютно, она является лучшей основой для экспериментов в интерьере. Маленькие окна или темные обои даже просторную комнату затемняют и визуально уменьшают. Как осветлить темную комнату, какие приемы для этого использовать?

Работа со стенами

Самый элементарный способ - покрасить стены, потолок и пол в светлый оттенок. Это не обязательно должен быть белый цвет. Любые пастельные цвета справятся с визуальным освещением пространства - они будут отражать свет, а не поглощать его. Если вам не нравится краска, то при выборе обоев лучше отдать предпочтение матовым, а не глянцевым. Матовые обои - осветляющие комнату, потому что они равномерно отражают солнечный свет, тогда как глянцевые - дают блики.

Еще один действенный способ сделать комнату более светлой - установить зеркало. Оно имеет свойство хорошо отражать свет и делать пространство визуально просторнее. Размер и форма зеркала не важны - это дело вкуса. Главное - вешать его напротив окна или светлой стены, где зеркало будет лучше отражать свет и выигрышно смотреться.

Рекомендации по оформлению окон

Окна имеют прямое отношение к освещенности комнаты, поскольку от их размера зависит количество попадающего в дом света. Лучше всего не ставить мебель около окна, тем более темную. Также стоит убрать цветы и прочие предметы с подоконника, - они тоже могут затенять.

Важную роль играют шторы и тюль. Хорошо, если можно обойтись без них. Если нельзя, лучше использовать легкий тюль со светлыми шторами, чтобы не создавать лишнюю преграду солнечным лучам.

Выбор мебели и люстры

Тяжелая темная мебель может быть главной причиной темной комнаты, так как она поглощает свет. Для мебели глянцевая поверхность как нельзя лучше подойдет. В выигрышной позиции оказываются:

  • стол из стекла;
  • стулья из прозрачного пластика;
  • шкафы с зеркальными дверцами.

Большое количество мебели создает ощущение "захламленности", тесноты, что влияет на восприятие комнаты, в целом, и ее освещенности. Минимализм - идеальное решение. Свет будет пронизывать комнату насквозь, не встречая преград в виде лишних кресел, шкафов или торшеров.

Еще один прием для освещения комнаты - хрустальные люстры и вазы. Они создают дополнительные световые лучи, так называемые, "солнечные зайчики", которые заставляют комнату переливаться и блестеть. Наличие дополнительных источников освещения помогает распределить свет по всему пространству комнаты. Сейчас технически легко организовать подсветку пола и мебели даже без помощи строительного мастера.

Небольшая по площади, но светлая комната может казаться намного объемнее, чем большая, но темная. Современные дизайнерские решения позволяют любому человеку сделать комнату визуально светлой. Совсем не обязательно тратить на это много средств. Светлая и уютная комната создается при помощи простых и бюджетных способов.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных