СОДЕРЖАНИЕ

  1. Определиться с функцией кухни
  2. Подобрать планировку
  3. Выбрать стиль
  4. Найти цветовое решение

Дизайн кухни – сложная головоломка. Важно организовать эргономичное пространство, чтобы человеку было удобно готовить и порой наслаждаться блюдами. Часто в распоряжении жильцов небольшая кухня, поэтому нужно попытаться уместить на нескольких квадратных метрах гарнитур и технику. Дополнительно не стоит забывать о стилевом оформлении комнаты, ведь от этого зависит атмосфера. Чтобы не промахнуться с дизайном кухни, нужно следовать следующим рекомендациям.

Определиться с функцией кухни

ремонт квартиры передовиков кухня 2

В первую очередь кухня – место для приготовления пищи. Ее необходимо наполнить арсеналом предметов для выполнения этого процесса. В базовый набор входят:

  • кухонный гарнитур;
  • холодильник;
  • мойка;
  • печка;
  • посуда.

Дополнительно на кухне могут присутствовать полезные приборы для упрощения готовки: микроволновая печь, мясорубка, комбайн, кофеварка. Для них важно предусмотреть отдельные места для хранения.

Часто на кухне не только готовят, но и едят. В этом случае нужно организовать обеденную зону. На вместительных кухнях это может быть просторный стол, окруженный стульями или креслами. В малогабаритных комнатах, где ценен каждый сантиметр, решением может стать барная стойка.

Бывает, что в небольших домах и квартирах на кухне устанавливают стиральную машину. В этой ситуации нужно продумать специальную нишу для размещения оборудования для стирки и способ замаскировать его, например, за фасадом гарнитура.

Подобрать планировку

Выделяют следующие основные виды планировок для кухни:

  • Г-образная (угловая);
  • П-образная;
  • островная;
  • линейная.

При выборе планировочного решения нужно ориентироваться на площадь и геометрию кухни. Если помещение узкое и вытянутое по форме, то в этой ситуации выходом может стать линейная планировка. Здесь мебель и технику размещают вдоль одной из стен. Для квадратных помещений можно выбрать угловую планировку.

В кухнях с большой площадью реально сделать двухрядную планировку, установив гарнитур и технику вдоль двух параллельных стен. В них можно расположить мебель и оборудование П-образно или даже установить кухонный остров.

Выбрать стиль

фото ремонта на кухне 2

Идеальным стилевым решением для маленькой кухни станет минимализм. Здесь в приоритете функциональность без лишних деталей и украшательств. Но можно внедрить отдельные элементы из других стилей. У интерьера в стиле хай-тек позаимствовать глянцевую мебель и технологическое кухонное оборудование, у прованса – яркий текстиль в цветочек, керамическую и глиняную посуду. На больших кухнях можно реализовывать кантри, классические и дворцовые стили.

Найти цветовое решение

Если кухня маленькая, то не нужно перегружать ее обилием красок и декоративных деталей. Лучше выбрать светлую цветовую палитру, которая визуально увеличивает комнату. Декор должен быть полезным и небольшим. Это может быть оригинальная подставка для ножей, расписные доски, шторы с принтом или даже яркие крупы и специи в стеклянных банках. Экспериментировать с цветами, их нестандартными сочетаниями и декором лучше на просторных кухнях.

Определяясь с дизайном кухни, нужно учитывать функциональное назначение комнаты, площадь и форму помещения.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных