СОДЕРЖАНИЕ

  1. Принцип инфракрасного обогревателя
  2. Как различаются ИК обогреватели
  3. Как рассчитать мощность необходимого прибора
  4. Использование обогревателей ИК спектра
  5. Преимущества и некоторые недостатки приборов

Инфракрасные обогреватели для дома заняли почетное первенство среди известных приборов для создания тепла. Инновационная технология основана на принципе коротковолнового инфракрасного излучения. Человек ощущает успокаивающее тепло уже через минуту после включения прибора. Особая технология обогревателя позволяет создавать тепло в больших по объему и плохо изолированных домах, а также быть полезными на открытом пространстве (террасы, беседки). С помощью прибора, снабженного электрическими инфракрасными излучателями возможно устраивать зонирование с определенными участками, где уровень тепла будет ощущаться выше, чем в остальных местах.

Принцип инфракрасного обогревателя

Инфракрасные обогреватели, в отличие от конвекционных приборов (тепловых подушек, масляных радиаторов), выполняют работу совсем иначе. Если стандартный радиатор осуществляет обогрев воздуха, то ИК обогреватели действуют непосредственно на предметы. Уже нагреваемые объекты, на которые направлен прибор, передают тепло окружающему воздуху. Вся тепловая энергия приходит с помощью излучения инфракрасного спектра. Так, в зависимости от установленной в прибор температуры источника излучения, может возникать волна от 780 нм до 1мм.

принцип инфракрасного обогревателя

Как различаются ИК обогреватели

Различают как газовые, так и электрические обогреватели ИК спектра. В быту чаще используют второй вид, поэтому подробно рассмотрим эти приборы. Принцип их работы считается подобным естественному нагреву, согласно тому, что Солнце также является инфракрасным обогревателем.

Существуют разновидности по способу крепления:

  • Напольные аппараты;
  • Настенные;
  • Потолочные.

Обычно используют те приборы, которые будут лучше направленно действовать на выбранную область. Поэтому способ крепления зависит от вида помещения и размещения в нем человека. Например, инфракрасный обогреватель на потолок >выбирается при желании прогрева пола под областью рабочего стола или в районе зоны отдыха.

По нагревательному элементу конструкции делятся на:

  1. Кварцевые. Это самый распространенный вид бюджетного ИК обогревателя. Устройство включает кварцевую трубку с вольфрамовой нитью, которая и является излучателем волн. Нагрев нити осуществляется до 2000 гр. Минусом является ощущение паленого запаха при работе.
  2. Галогеновые. Принцип работы основан на наличии в конструкции галогеновой лампы. Внутри ее находится вольфрамовая нить. В свою очередь нить окружена инертным газом. Ее нагрев (свыше 2000 гр.) в таких условиях вызывает короткие волны ИК спектра. Помещение прогревается при этом быстрее, но для человека волны такого диапазона не являются полезными. Использование обогревателей данного типа допустимо для гаражей, веранд, хозяйственных помещений.
  3. Карбоновые. Нить накаливания состоит из углеродного волокна. Считается более долговечной и износостойкой. Эффективность обогрева также на высшем уровне. При меньшей рабочей температуре, прогрев идет на уровне галогеновых излучателей. Не сушат воздух, обычно не дают запаха и продаются по оптимальной стоимости. Основное использование - в домах и квартирах.
  4. Микатермические. Принцип работы основан на генерации электромагнитного излучения, нагревающего квартиру или помещение. Более высокий коэффициент полезного действия этих приборов характеризуется преобразованием практически без потерь электроэнергии в излучение для прогрева. Конструкция пожаробезопасна: нагревательный элемент в виде пластины не перегревается. Основной недостаток модели - высокая по сравнению с остальными приборами цена.

Решить, какой обогрев ИК обогревателями будет лучше для вас, нужно исходя из конкретного случая. Лучше взвесить все плюсы и минусы, определиться с назначением вашего аппарата, просчитать, во сколько обойдется покупка и потраченная энергия. Для ремонта в квартире выгодней приобретать карбоновый и микатермический вид. А для промышленных целей подойдет галогеновый.

Как рассчитать мощность необходимого прибора

Мощность для вашего помещения высчитывают исходя из расчетов 100 Вт на 1 м² необходимых при нормальных условиях. К таким относятся квартиры и дома в многоэтажках с деревянными окнами. При плохой теплоизоляции или, если ее в принципе нет, мощность рассчитывают как 200 Вт на 1 м².

Использование обогревателей ИК спектра

Кроме известного бытового, обогреватели могут быть задействованы в различных иных объектах.

В вентилируемых помещениях, постройках с обветшалыми стенами, на открытых площадках очень трудно достичь нужной температуры, но с этим справляются ИК обогреватели. Преимущество дает направленность воздействия и способ передачи энергии.

Открыто использование ИК приборов для саун. Воздействие на человека нагреваемого дерева, выделяющего при этом бактерицидные вещества, очень ценится любителями ЗОЖ.

Часто обогреватели используют при киносъемках на открытых пространствах и на местах с высокими потолками. В первом случае приобретают напольные аппараты, во-втором - настенные приборы, которые распределяют по всей рабочей области.

Преимущества и некоторые недостатки приборов

Наравне обогревателями другого типа, рассматриваемые приборы тоже имеют свои плюсы и минусы в применении.

Так, к основным преимуществам относят:

  • Нагрев идет без иссушения воздуха.
  • Люди, пользующиеся таким обогревом ощущают приятное тепло. При дозированном воздействии улучшается кровообращение, облегчаются боли в мышцах.
  • После включения прибора сразу ощущается тепло.
  • Возможность обогрева на открытом воздухе.
  • Долгий срок использования.
  • Экологичность в использовании. Высокая безопасность для здоровья гарантируется отсутствием вредных примесей в излучателях.

Есть несколько строчек для минусов:

  • Расход энергии большой по сравнению с неэлектрическими обогревателями (системными радиаторами).
  • Длительное нахождение близко от радиатора может привести к небольшим ожогам.
  • У приборов с трубчатыми тэнами очень яркое свечение для восприятия глаз. Для спальни такие приборы не подойдут.
  • При неправильном использовании высокотемпературных аппаратов велика вероятность пожара.
  • При отключении сразу же исчезает ощущение тепла.
Небольших недостатков можно избежать, правильно используя прибор и находя для него нужное применение. Важно понимать, что в условиях, когда невозможны другие способы отопления или при желании устроить определенный дизайн помещения, ИК приборы для обогрева будут наиболее приемлемыми.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных