Чтобы чувствовать себя комфортно в собственной квартире, в ней должен быть комфортный уровень шума. Это не абсолютная тишина, как считают некоторые из нас. Для обычного городского жителя комфортным принято считать уровень шума 30-40 децибел. Именно таков он в стандартной квартире, с учетом работающей техники и звуками, которые производят соседи.

Специалисты утверждают, что наше хорошее самочувствие во многом зависит от уровня шума. При этом выделяются люди, чей порог чувствительности выше, чем у других. По статистике, это каждый десятый человек. Что касается всех остальных, несколько более чувствительными к шуму считаются женщины и дети.

Некомфортный уровень шума, по мнению врачей, может быть причиной повышенной утомляемости и даже способен повлиять на развитие неврозов. Чтобы этого избежать, рекомендуется при ремонте уделить должное внимание звукоизоляции в квартире.

Чтобы понять, как это сделать, воспользуйтесь советами от профессионалов компании «Ремонт СПб».

звукоизоляция в квартире

Несколько советов по звукоизоляции помещения

  1. Как известно, в панельных домах слышимость намного лучше. Так происходит из-за того, что слишком тонкие стены позволяют быть в курсе жизни соседей. Прежде чем планировать звукоизоляцию квартиры и выбирать ее тип, выясните толщину стен. Чем они тоньше, тем более основательная шумоизоляция вам потребуется.
  2. Если стены в квартире достаточной толщины, а звук все равно слышен так, как будто соседи находятся рядом с вами, обратите внимание на трещины, дыры в стенах и расположение розеток. Последние могут быть установлены или закреплены неправильно. Иногда устранения данных изъянов бывает достаточно, чтобы достичь комфортного уровня шума дома.
  3. Делая шумоизоляцию, отдавайте себе отчет в том, что она будет надежнее, если располагается на всех поверхностях комнаты: на полу, стенах и потолке.
  4. Большое значение для уровня шума в квартире имеет качество окон. Если ваш дом располагается в густонаселенном районе, выходит на живленную автостраду, построен рядом с трамвайными или железнодорожными путями, рекомендуется установить в квартире стеклопакет с функцией дополнительной изоляции от шума. Обычно эту функцию обеспечивает более толстое наружное стекло и разная ширина воздушных камер внутри пакета.
  5. Также следует обратить внимание на качество дверей. Так, входная дверь должна иметь как минимум 2 контура уплотнения. Хорошее уплотнение важно и для межкомнатных дверей.
  6. Выбирайте качественный и современный звукоизоляционный материал. Обязательно проверьте, чтобы в его составе не было горючих веществ. К материалам, которые не следует использовать, относится, например, пеноплекс.
  7. Не забудьте о том, что материалы для шумоизоляции уменьшат вашу комнату в размерах: вместе с гипсокартоном они заберут по всему периметру несколько сантиметров (обычно, от 3 до 10). Учитывайте этот факт, планируя в дальнейшем расстановку мебели.
  8. Одним из самых удачных вариантов звукоизоляции стен являются пробковые обои. Они почти не забирают пространство у комнаты и выглядят эстетично. Правда, этот материал не способен поглотить сильный шум, поэтому использование пробкового покрытия не всегда имеет смысл.
  9. Неплохим шумопоглощающим материалом считается минеральная вата в сочетании с гипроком. Правда, этот вариант занимает довольно много места и не подойдет для небольшой «однушки» и студии.
  10. Важно учесть, что крепления могут служить проводником шума в соседнюю квартиру. Так произойдет, например, если гипсокартон прикрепить напрямую к стене. Этого можно избежать, если использовать правильные крепления, либо проложить между стеной и гипроком звукоизолирующий материал.

звукоизоляция квартиры

И последний совет. Если у вас совершенно нет опыта в ремонте квартир, строительстве, установке звукоизоляции, доверьте это профессионалам. Переделывать ремонт – затратный и долгий процесс, которого можно избежать, заказав весь спектр работ в компании «Ремонт СПб». Чтобы вы не сомневались, выезд замерщика и составление сметы мы дарим в подарок!
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных