СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные виды
  2. Аргументы «за» и «против»
  3. Технология использования
  4. Особенности снятия
  5. Советы по уходу

Жидкие обои – необычный материал для финишной отделки стен. В них присутствуют признаки декоративной штукатурки и обоев из бумаги. В исходном состоянии это сухая смесь, которую необходимо развести в воде в определенных пропорциях. В результате получается пластичная паста с декоративными вкраплениями.

В состав жидких обоев входят целлюлоза, волокна хлопка и шелка. Для объединения этих ингредиентов используют склеивающее вещество, обычно карбоксиметилцеллюлозу. Чтобы покрытие выглядело эффектно, добавляют красители, мраморную, кварцевую, древесную крошку, блестки.

Основные виды

По содержащимся в составе компонентам выделяют следующие виды жидких обоев:

  • Шелковые – в них преобладают нити шелка, отличающиеся эластичностью, устойчивостью к истиранию и ультрафиолету.
  • Целлюлозные – содержат продукты переработанных древесных материалов. Они менее устойчивы к воздействию солнечных лучей, чем предыдущий вид, и их легче повредить. Это самый бюджетный вариант.
  • Шелково-целлюлозные – объединили в себе особенности и преимущества предыдущих покрытий.
  • Хлопковые – хорошо удерживают тепло. Они быстрее истираются, если сравнивать с другими покрытиями.
Выбор конкретного вида отделки зависит от требований и предпочтений покупателя, а также от бюджета.

Аргументы «за» и «против»

Жидкие обои состоят из безопасных, не выделяющих токсичных веществ ингредиентов. Они пластичны и легко распределяются по поверхностям стен. Популярна отделка стен жидкими обоями благодаря следующим преимуществам:

  • Повышение тепло- и звукоизоляции.
  • Бесшовность. Финишное покрытие получается однородным, без стыков.
  • Паропроницаемость. Через материал циркулирует пар, поэтому в помещении поддерживается комфортный микроклимат.
  • Пластичность. Готовую массу легко наносить даже на поверхности с нестандартной геометрией и труднодоступные зоны: углы, за оконные карнизы, вокруг розеток.
  • Способность замаскировать дефекты. С помощью жидких обоев можно заполнить неглубокие щели и сгладить незначительные шероховатости. Необязательно обрабатывать стены или потолки до идеальной гладкости, если нет существенных неровностей.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Их можно использовать в плохо отапливаемых помещениях.
  • Ремонтопригодность. Если участок отделки повредился, то его реально восстановить. Достаточно намочить эту зону, снять поврежденный слой и заполнить его новым.

Основной минус этого отделочного материала – чувствительность к влаге. Из-за этого его не стоит мыть, использовать в ванной и других комнатах с повышенной влажностью. На покрытии могут появляться пятна, если черновая отделка выполнена некачественно.

Технология использования

Обойную смесь разбавить водой и оставить настаиваться в течение 6-12 часов. Получившуюся массу нанести на чистую, без глубоких перепадов и выбоин, зашпаклеванную и загрунтованную поверхность. Шпателем жидкие обои наносятся равномерным слоем и просто распределяются. Для нанесения можно применять специальные терки с зауженным полотном, кельму или пульверизатор. Время высыхания отделки – 48-72 часа.

разведение жидких обоев

Особенности снятия

Чтобы снять жидкие обои со стен быстро, нужно заранее их размочить. Для этого можно воспользоваться специальными жидкими растворами для снятия отделки. Чтобы средство лучше проникло и эффективнее подействовало, следует сделать насечки на стенах металлическим шпателем. Губку или валик пропитать раствором. Ими обработать покрытие, а после оставить его на время до размягчения. Размокшую отделку снимать шпателем.

Если обои сверху покрыты краской или лаком, для их удаления лучше использовать шлифовальную машинку. Но такой способ не подходит, если отделка нанесена на гипсокартон. Оперативно удалить облицовку можно при помощи парогенератора. Под воздействием высоких температур материал размягчается и легко снимается.

Советы по уходу

Чтобы жидкие обои оставались чистыми, достаточно их пылесосить несколько раз в месяц или протирать сухой тканью. Мыть покрытие запрещается, поскольку оно боится влаги. Влажная уборка допускается, если предварительно отделку покрыть акриловым лаком.

Жидкие обои – современный отделочный материал с отличными эксплуатационными и декоративными свойствами.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных