СОДЕРЖАНИЕ

  1. Для чего используется затирка?
  2. Разновидности затирок
  3. Технология замешивания
  4. Как подготовить швы к нанесению затирки?
  5. Особенности использования затирки для стен и пола
  6. Уход и обновление затирки

Общий вид уложенного кафеля во многом зависит от мастерства кладки и грамотной затирки швов. Мастера-укладчики выбирают затирочную фугу в зависимости от ее типа, цвета, места укладки плитки и других особенностей ремонтных работ.

Для чего используется затирка?

Затирка плиточных швов нужна для эстетичности внешнего вида и предохранения стыков от скопления влаги, грязи, образования плесени, грибков. Кроме этого, фугование укрепляет кладку, связывает между собой плитки, превращает их в единое целое, маскирует дефекты облицовки.

Разновидности затирок

Фуга для швов плитки чаще всего бывает цементной и эпоксидной. Реже встречается полимерная фуга и затирочный карандаш.

  • В основе цементной затирки заложен портландцемент с различными пластификаторами, добавками, красителями. Такой стройматериал продается сухой смесью, которую нужно разводить самостоятельно, или купить готовый состав.
  • Эпоксидная фуга, изготавливаемая на основе эпоксидных смол, чистого песка и других веществ, используется на участках с высоким воздействием влаги (в бассейнах, саунах, на кухнях, в сантехнических комнатах).
  • Полимерная фуга не боится влаги, окрашивается в разные цвета, но не обладает высокой прочностью.
  • С помощью затирочного карандаша обновляется цвет, уничтожаются бактерии и микроорганизмы.

Технология замешивания

Сухие порошки цементной затирки разводят водой до образования густой, эластичной массы, которая подойдет для швов с шириной до 5 мм. Если стыки шире 5-ти мм, в состав нужно добавить кварцевый песок. Для повышения эластичности состава смесь нужно разводить латексом. Замешивание выполняется дрелью на небольших оборотах.

Готовая, заводская цементная затирка плитки на стене, обладает высоким качеством, однородностью структуры.

Эпоксидную фугу, состоящую из эпоксидной смолы и отвердителя, нужно замешивать частями. Она быстро схватывается и твердеет. Такая фуга подходит для ширины швов свыше 6-ти мм. Фугование осуществляется резиновым шпателем поперек шва с незначительным вдавливанием смеси.

Как подготовить швы к нанесению затирки?

После укладки кафеля с затиркой швов должно пройти не менее суток. Но профессиональные специалисты ожидают неделю для обеспечения хорошей естественной усадки после высыхания клеящего состава. Сначала из швов удаляется пыль и мусор. Это можно выполнить малярной кисточкой. Затем нужно снять пластиковые фиксаторы, остатки клея. Можно помыть рабочую поверхность водой и вытереть ветошью, дать просохнуть. Пористую плитку перед заполнением можно оклеить малярным скотчем. За счет такого предохранения затирка не будет попадать в углубления.

Особенности использования затирки для стен и пола

Каждый мастер-плиточник облюбовал определенную затирочную смесь и предпочитает работать с ней при преобразовании пола или стен. Экономные специалисты останавливают свой выбор на сухих цементных смесях, которые нужно готовить самим. Новички в укладке плитки и те, кто не привык экономить, считают лучшей готовую фугу заводской расфасовки. Она дороже по цене, но не требует дополнительных действий. При этом нужно придерживаться основных правил:

  1. Для помещений с влажностью и повышенной нагрузкой потребуется эпоксидная затирочная смесь для плитки. Она – более стойкая и прочная.
  2. Для пола лучше выбирать фугу на базе эпоксидных смол (не обязательно), гармонирующую по цвету с окрасом плитки или материал темного оттенка. Если будет выбран белый цвет, то со временем местами он превратиться в серый или черный, что будет некрасиво выделяться на общем фоне.
  3. Гармоничность уложенной плитки зависит от чистоты швов. Там не должно быть остатков плиточного клея, пыли и грязи. Ответственный плиточник перед закреплением кафеля на стене вытирает каждую плитку по краям чистой влажной губкой или ветошью. Остатки выдавленного в швы клея он сразу убирает деревянным или пластиковым инструментом. Очистку остатков затвердевшего клея нельзя проводить металлическим шпателем или ножом. От этого может пострадать поверхность плитки.
  4. Перед фугованием нужно смочить края плитки влажной губкой. Это способствует тому, что не будет «вытягиваться» влага из затирочного раствора. Он будет высыхать в естественном режиме.
  5. После того, как фуга «схватится», стену или пол с новой плиткой нужно вытереть сухой тряпкой. Это делается для удаления налета.

Уход и обновление затирки

Квалифицированная укладка с грамотной затиркой швов долго сохраняет идеальный вид покрытия. Это становится возможным за счет тщательной подготовки поверхности, правильного выбора плитки для помещений с разными видами влажности и нагрузок, мастерства плиточника, вида фуги. Но в местах повышенной влажности с годами может образоваться черная плесень. Ее появление характерно для старых домов и тех мест, где использовали низкопробную фугу.

Для обновления швов следует избавиться от старой затирки. Этот процесс относится к разряду трудоемких и неприятных. Из непригодных швов отверткой аккуратно выковыривается старая затирка, места промазываются свежей фугой.

Для безупречного вида уложенной на полу или стенах кафельной плитки лучше пользоваться услугами профессиональных мастеров с навыками и опытом.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных