СОДЕРЖАНИЕ

  1. Для каких материалов подходит цементная фуга? Технология использования
  2. Цветовой диапазон, особенности цементной затирки
  3. Достоинства и недостатки изделия
  4. Уход и замена цементной смеси

Как бы роскошно и презентабельно не выглядела ваша плитка, без последнего штриха - затирки швов, любая отделка будет казаться незавершенной. На самом деле цементная затирка для швов обладает не только эстетическими свойствами, но и укрепляет кладку.

Что представляет собой подобное изделие? В его состав входят: портландцемент, небольшая доля песка (для узких швов - без песка), пластификаторы и другие добавки, которые могут придавать фуге специфические свойства.

Вещество встречается в двух видах:

  • сухая затирка: порошок, который перед использованием смешивают с водой (удобно тем, что всегда можно приготовить нужный объем смеси);
  • затирка, готовая к использованию: выпускается в пластиковой таре; такую фугу необходимо сразу наносить на швы, иначе быстро застывает.

Для каких материалов подходит цементная фуга? Технология использования

Цементная затирка швов между плиткой доступна и проста в применении. Она отлично подходит для керамической плитки, заделки узких/широких швов напольного покрытия, кафельной плитки - только при наличии влагостойкого состава, если это комната с повышенной влажностью.

На 1 кг сухой затирки потребуется 0,3 л воды. Однако точное соотношение компонентов всегда указывается в инструкции к товару. Опытные мастера советуют ручное замешивание фуги, чтобы предотвратить проникновение в нее воздуха. Необходимо взбить смесь до пастообразной массы и не добавлять слишком много жидкости, чтобы не испортить готовый продукт. Фугу оставляют на 5 минут для насыщения влагой, далее вновь тщательно перемешивают.

Сухой состав часто разбавляют не только водой, но и латексом - получается эластичный раствор с улучшенной сопротивляемостью деформационным нагрузкам.

Цветовой диапазон, особенности цементной затирки

У изделия ограниченная базовая цветовая палитра, которая, чаще всего, включает оттенки лишь серого и белого цвета. Чтобы получить нужную расцветку, в затирку самостоятельно добавляют тонирующий колер.

  • Если хотите выделить плитку, швы должны быть более темных тонов.
  • Идеальный вариант - единое цветовое решение для плитки и швов.
  • Классика жанра - зазоры, которые светлее плиточного полотна.
  • На чисто белой затирке быстро скапливается грязь, которую сложно отмыть.

Чтобы цементная фуга прослужила как можно дольше, ее обрабатывают защитной пропиткой. Планируете заполнять широкие швы - выбирайте сухую затирку с песком, во избежание проявления трещин на покрытии. Затирка швов плитки цементной затиркой в готовом виде оправдана тогда, когда вы наверняка уверены, что израсходуете весь объем за раз.

Достоинства и недостатки изделия

К основным преимуществам цементной фуги относят:

  • высокие качества перед истиранием;
  • простое применение раствора (с ним легче работать непрофессионалу);
  • бюджетную стоимость - самый доступный вид затирки;
  • универсальность - смесью можно заделывать как широкие, так и узкие швы.

Из минусов - это, в первую очередь, низкая влагоустойчивость, а также подверженность затирки деформации под воздействием средств бытовой химии. Из-за наличия в составе фуги песка ее нельзя использовать при работе с глянцевым покрытием. Со временем она темнеет на один-два тона и слегка усаживается после высыхания.

Уход и замена цементной смеси

Бесцветное моющее средство - лучший способ для отмывки следов раствора. Также легко удалить цементную затирку при помощи поролоновой губки. Но не затягивайте с уборкой, так как застывший цемент убрать весьма затруднительно.

Втирать смесь в проем оптимальней всего резиновым шпателем-лопаткой, а не стальным, который может повредить плитку. Затирку время от времени обновляют. Предварительно из шва удаляют старую фугу, чтобы новый слой обеспечил должную защиту поверхности.

Если смешать цементную затирку с латексом, фуга станет более влагостойкой и устойчивой к выцветанию. Чтобы использовать смесь на полу и стенах в душевой, вещество должно иметь антисептические свойства.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных