СОДЕРЖАНИЕ
  1. Функции грунтовочного состава
  2. Виды грунтовочных смесей
  3. Подготовка стен к нанесению грунтовки
Каждый специалист знает, что грунтовать стены нужно, вне зависимости от того, какое покрытие в дальнейшем вы хотите на них нанести. От того, будет это окрашивание, оклейка обоями, венецианская штукатурка или плитка зависит только вид грунтовки.
По сути, грунтовка – это аксиома ремонта. А значит, у неё должно быть своё логичное объяснение, которое мы и дадим в этой статье.
Основная миссия грунтовки – обеспечение сцепления декоративного покрытия со стеной, что делает его более качественным и долговечным. То есть, без грунтовки вы получите недостаточную адгезию, что приведет в скором времени к необходимости переделывать ремонт.

Функции грунтовочного состава

Нанесение грунтовой смеси выравнивает поверхность и превращает ее в прочное, гладкое основание. Помимо этого грунтовочный состав:
  • повышает блеск краски и других покрытий;
  • дает возможность нанести краску более светлого тона на темную поверхность;
  • делает запах краски менее едким;
  • дает возможность скрыть пятна и выцветшие участки;
  • упрощает процесс оклейки обоями;
  • защищает от таких вредителей, как клопы и плесень.
Грунтовочная смесь заполняет все трещины в стене и убирает малейшие неровности, что особенно важно при оклейке обоями. Это дает возможность клею более качественно прилипнуть к стене, что обеспечивает долгую жизнь обоев. Также многое зависит от состояния поверхности стены, вида обоев, которые вы собираетесь поклеить, условий работы (влажность, температура помещения). Чтобы учесть все эти параметры, давайте разберем, на какие виды делятся грунтовочные смести.

Виды грунтовочных смесей

Грунтовку делят на 4 основных типа, что поможет вам выбрать правильный состав:
  1. Акриловая. Самый популярный тип грунтовки, так как может использоваться на любом типе поверхности. Дерево, бетон, кирпич, фанера или какое-то другое покрытие можно грунтовать акриловой смесью. Правда, если вы используете ее на металлической поверхности, последняя не застрахована от появления ржавчины с течением времени.
  2. Перхлорвиниловая. Данная грунтовка используется для помещений с высокой или низкой температурой, так как устойчива к данным особенностям. Ею обрабатывают штукатурку, кирпич и бетон. При 20 градусах она сохнет всего за 2 часа.
  3. Алкидная. Считается особенно подходящей для дерева, так как дает возможность качественно произвести любую отделку после грунтования. Среди минусов этой смеси – долгое высыхание состава (15 часов). Кроме того, выделяют 2 вида алкидной грунтовки. Первый, с фосфатом цинка, подходит для окраски алкидной краской. Второй, с хроматом цинка, помогает работать со штукатуркой и гипсом.
  4. Глифталевая. Эту смесь рекомендуют использовать для грунтовки металла или дерева, но только при сравнительно небольшой влажности помещения. Данная смесь высыхает еще дольше чем алкидная – порядка 24 часов.
Перед тем, как покупать грунтовочную смесь обязательно выясните все особенности своей квартиры. Важно также внимательно читать правила нанесения на упаковке и подготовить поверхность к грунтованию.

Подготовка стен к нанесению грунтовки

Подготовительные работы к грунтованию стен и других поверхностей проходят в несколько этапов.
  1. Очистите стену от мусора, шпатлевки, старых обоев.
  2. Найдите на стене все трещинки и сколы. Их необходимо аккуратно замазать штукатуркой.
  3. Максимально выровняйте оштукатуренную стену и загладьте ее.
  4. Приобретите для грунтовки широкий валик с длинной ручкой, строительную ванночку и подходящую вам грунтовочную смесь.
  5. Защитите кожу от попадания раствора, так как он может быть токсичен и вызывать аллергические реакции.

Особенности нанесения грунтовочной смеси

Не всегда грунтовку на стену нужно наносить одинаковым слоем. Дело в том, что стена может иметь разную пористость. Определить это можно, намочив поверхность стены. Наиболее пористые фрагменты впитают воду быстрее всего. Именно туда следует нанести больше грунтовочного состава. Второй момент – определение количества смеси, которое вам понадобится. Обычно площадь стены умножают для этого на 1,5. Полученное число – количество грунтовки в литрах. Прибавьте к нему примерное количество состава для пористых участков и разводите смесь. Учитывайте, что слоев грунтовки на стене должно быть как минимум 2.
Чтобы поверхность была загрунтована равномерно, воспользуйтесь для нанесения состава в труднодоступные места малярной кистью. Она понадобится вам для грунтования стены возле розетки, в углу, в районе труб.
Загрунтованная правильно стена должна быть гладкой и немного липкой. Проверяйте каждый слой, легко проводя по высохшей стене рукой в перчатке. Проверка загрунтованной поверхности

Помните, что от качества грунтования зависит весь дальнейший ремонт, поэтому постараться нужно на славу.

Если же вы решили поручить ответственный процесс ремонта профессионалам, обратитесь к нам. Компания «Ремонт СПб» гарантирует выполнение всех видов работ качественно и быстро.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных