СОДЕРЖАНИЕ

  1. Разновидности плинтусов
  2. О монтаже плинтусов

В рамках ремонта в квартире её владельцу понадобится купить напольные плинтусы и установить их. Об особенностях плинтусов из разных материалов и об их установке вы сможете прочитать ниже.

Разновидности плинтусов

Плинтусы различаются между собой прежде всего тем, из какого материала они изготовлены. Так, одни из наиболее популярных сегодня полиуретановые.

Полиуретановый плинтус имеет невысокую стоимость, что становится одним из важнейших его преимуществ. Он достаточно прочен, гибок, несложен в монтаже. Среди недостатков − резкий "химический" запах, который присущ продукции некоторых производителей и выветривается только спустя несколько недель. Также в процессе эксплуатации на плинтусах из полиуретана могут появляться царапины и вмятины, ухудшающие их внешний вид.

Очень красиво выглядят плинтусы из натурального дерева. Они имеют следующие преимущества:

  • прочны и долговечны, особенно те, которые сделаны из дубовой, буковой или ясеневой древесины;
  • отлично подходят для разных стилей в интерьере;
  • поддаются восстановлению.

К примеру, если плинтус напольный деревянный покрылся царапинами или на нём есть потёртости, то для восстановления его внешнего вида дерево нужно хорошенько отшлифовать вручную или шлифовальной машинкой.

К недостаткам деревянного плинтуса относится его высокая цена по сравнению с изделиями из других материалов, восприимчивость к влаге. Такие плинтусы нужно тщательно покрывать лаком или краской, чтобы защитить их от влаги и вредителей.

Во многих квартирах и домах можно увидеть плинтусы из ПВХ. Их можно назвать бюджетными, поэтому именно такие плинтуса вам стоит купить, если вы собрались делать в своей квартире недорогой косметический ремонт.

Кроме доступной цены, плинтус ПВХ напольный имеет и другие преимущества:

  • отличается небольшим весом, поэтому очень удобен в транспортировке и монтаже;
  • в продаже есть множество коллекций таких плинтусов разных цветов и оттенков;
  • устойчив к влаге;
  • ему не страшны насекомые-вредители;
  • может иметь специальный канал, предназначенный для прокладывания кабеля.

Обращаться с плинтусами нужно осторожно, поскольку они плохо переносят сильные удары и могут расколоться. Хотя при необходимости заменить такой плинтус будет несложно − его монтаж прост.

Производят плинтусы и из МДФ. Это прочный и долговечный материал, который можно окрашивать или покрывать лаком. Стоит дешевле, чем натуральное дерево. Устанавливать такие плинтусы лучше в сухих и хорошо проветриваемых помещениях, поскольку от влаги МДФ может разбухнуть и потерять свою красоту. В этом случае плинтус нужно будет заменить.

Наиболее прочными можно считать металлические плинтусы. Они выглядят красиво, хорошо переносят даже сильные удары, их не так просто поцарапать или оставить на них вмятину. Недостаток − высокая стоимость по сравнению с изделиями из других материалов.

О монтаже плинтусов

Установка плинтуса должна выполняться после завершения отделки стен и потолка, после укладки напольного покрытия. Для начала нужно измерить длину и ширину каждой комнаты, чтобы определить нужное количество плинтусов. Кроме них, хозяину нужно будет заказать специальную фурнитуру − внутренние и внешние уголки, стыковочные элементы, заглушки.

Начинать монтаж плинтусов лучше с внутреннего или внешнего угла или же от дверей. Очень важно просверлить отверстия для дюбелей на нужной высоте, чтобы избежать перекоса плинтуса при установке. Обычно расстояние между отверстиями составляет около 50 см. При сверлении каждого отверстия нужно сразу же убирать пыль, пользуясь для этого пылесосом. Некоторые мастера сначала просверливают отверстия в самих рейках, а уже по ним сверлят отверстия для дюбелей.

К стенам плинтусы крепятся при помощи саморезов. Слишком длинные саморезы выбирать не нужно, поскольку нагрузка на них будет оказываться небольшая. После монтажа реек устанавливают уголки и заглушки, чтобы сделать аккуратными концы плинтусов.

Установка плинтусов своими руками является не очень сложной. Соблюдайте аккуратность, не спешите и тщательно проверяйте сделанные замеры, и тогда вы вполне успешно справитесь с этой работой.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных