СОДЕРЖАНИЕ

  1. Время естественной усадки многоэтажного дома, последствия
  2. Что выбрать: бюджетная косметическая отделка или качественный ремонт

Покупка собственного жилья и последующее новоселье – радостное и часто долгожданное событие, знаменующее новый этап в жизни.

Едва получив ключи от квартиры, многие новоиспеченные жильцы спешат приступить к ремонтно-отделочным работам и воплощению смелых дизайнерских идей. Но прежде чем обустраивать дом в соответствии со своими представлениями о красоте и уюте, стоит задуматься: а нужно ли начинать ремонт прямо сейчас?

Время естественной усадки многоэтажного дома, последствия

Дело в том, что из-за большого веса многоэтажным домам требуется время для естественной усадки, вследствие чего на стенах и потолках появляются незначительные трещины, которые не лучшим образом сказываются на отделке. Некоторые проявления усадки могут и вовсе остаться незаметными для человеческого глаза.

Как правило, мелкие дефекты не представляют опасности, однако они могут испортить облик квартиры и настроение хозяина, вложившего деньги и силы в свежий ремонт. Кстати, насчет «природы» этого явления нет единого суждения: кто-то называет усадку неизбежным и даже неконтролируемым процессом, а кто-то считает, что это миф, выдуманный строителями, чтобы оправдать недобросовестную работу.

На самом деле, степень усадки здания индивидуальна и зависит от совокупности факторов:

  • количества этажей и жильцов;
  • свойств грунта;
  • качества фундамента;
  • технологии строительства.

Такая особенность свойственна любым зданиям: неважно, построены они из кирпича, монолита или панелей. Например, фундамент кирпичного дома равномерно оседает годами. Перекосы обычно заметны только на стенах, полы же остаются горизонтальными. Все то же относится и к монолитно-кирпичным зданиям. А вот в панельных домах трещины чаще всего возникают в углах и на стыках плит.

Усадка «панелей» заканчивается примерно через год – к этому моменту можно начинать подготовку к ремонту. Усадка не приведет к серьезным деформациям конструкции, если дом правильно спроектирован и построен из качественных материалов. Тем не менее, специалисты советуют отложить капитальный ремонт в квартире на 1-2 года. Но это не значит, что нужно жить среди бетонных стен в ожидании лучших времен.

Что выбрать: бюджетная косметическая отделка или качественный ремонт?

После въезда достаточно сделать бюджетную косметическую отделку и последствия оседания фундамента пройдут для вас менее болезненно. Не забывайте про важный нюанс: вместе с вами в дом заезжают соседи, которые тоже начнут ремонт. Шум, пыль и протечки воды могут навредить свежей отделке сильнее, чем естественная усадка (при условии, что строители еще на начальном этапе учли особенности местной почвы и использовали хорошие материалы).

Добавим, что если вы желаете заказать недорогой и качественный ремонт квартиры под ключ, при этом сэкономив время и силы, лучше обратиться в строительную организацию. При выборе обращайте внимание на опыт работы, портфолио и отзывы о компании (цены на ремонт квартир в спб).

Вывод: не бойтесь усадки жилого дома – это закономерный процесс, как правило, не влекущий за собой серьезных проблем. Мелкие дефекты всегда можно нивелировать с помощью «косметики». Главное – опасайтесь безответственных застройщиков и не спешите с капитальным ремонтом. Тогда спустя время вы сможете без опасений использовать более дорогостоящие и качественные материалы для отделки.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных