СОДЕРЖАНИЕ

  1. Набор инструментов для укладки ламината
  2. Технология укладки ламината
  3. Правила укладки ламината
  4. Схема укладки ламината

Задумали ремонт полов? К выбору напольного покрытия необходимо подходить основательно. Одним из популярных напольных покрытий сегодня является ламинат.

Красивый, стильный, способный угодить даже самому взыскательному вкусу, долговечный, неприхотливый в уборке и множеством других преимуществ обладает распространенный материал под названием «ламинат». Ламинат также практически не горюч и устойчив к ударам и механическим повреждениям. Более того, на полу он выигрышно смотрится и придает комнате изысканный и дорогой вид.

По своей сути ламинат - это имитация паркетной доски. Он представляет собой пластину ДВП (древесноволокнистая плита) высокой плотности, пропитанную специальными составами и покрытую ламинированной защитной пленкой с лицевой стороны.

Затем на саму пленку наносят рисунок, как правило, повторяющий текстуру дерева.

Неудивительно, что в переводе с латинского языка слово «ламинированный» означает слоистый, так как верхним слоем ламината является защитно-декоративная износоустойчивая пленка. Необходимо упомянуть, что ламинат производят разных классов, которые определяют прочностные свойства напольного покрытия.

Еще одно важное достоинство данного напольного покрытия: возможность укладки ламината своими руками, так как дело это совсем нехитрое и по плечу можно сказать каждому, кто хоть немного владеет строительным инструментом. Давайте проверим, так ли это, и попробуем провести укладку ламината своими руками с помощью пошаговой инструкции, расположенной ниже.

Набор инструментов для укладки ламината

Теперь стоит разобраться, какие инструменты понадобятся для укладки ламината. Вот необходимый набор для укладки ламината:

  • строительный уголок (90 градусов);
  • измерительная рулетка;
  • маркер или восковой карандаш;
  • лобзик электрический (допустима также ножовка по металлу);
  • молоток;
  • канцелярский нож;
  • скотч или липкая лента;
  • набор клиньев (плашек) толщиной 15 мм (их Вы можете приобрести готовые или изготовить самим).

Согласитесь, совсем не длинный список для создания красивого и долговечного пола, который будет радовать Вас долгие годы.

Технология укладки ламината

Итак, весь необходимый набор инструментов собран, тогда можно приступить к расчету количества материалов.

Для начала необходимо определиться относительно способа укладки ламината. При монтаже классическим (прямоугольным) способом расчет производится по такой схеме:

  • необходимо умножить ширину комнаты на ее длину;
  • затем к полученной цифре прибавить 10%.

Эти 10% будут компенсировать расход ламината при подрезке его согласно плану комнаты.

Если же Вы хотите зрительным образом расширить площадь комнаты, то рекомендуем осуществлять укладку ламината по диагонали. Для укладки диагональным способом расход ламината будет немного больше:

  • необходимо умножить ширину комнаты на ее длину;
  • затем к полученной цифре прибавить 20%.

Правила укладки ламината

Подготовку пола к укладке ламината можно считать наиболее ответственным этапом на продолжении всего процесса, поэтому начать нужно именно с нее. Важным и практически единственным условием для укладки ламината можно назвать ровную поверхность пола. Если класть ламинат на неровный пол, между ламелями довольно быстро появятся трещины, в которые попадет мусор и вода, деформируя в последствии материал.

Укладка ламината на бетонный пол подразумевает создание практически абсолютно ровной поверхности. Каким образом этого добиться? Для этой цели в продаже можно найти множество самовыравнивающихся смесей (стяжек) и нивелир-масс, которые практически безукоризненно ровняют поверхность. Иными словами, черновой бетонный пол не должен иметь бугры или ямы. Укладка ламината на фанеру – это еще одна чудесная возможность обеспечить монтаж покрытия на основания, которые не отличаются идеально ровной поверхностью.

Итак, после того, как поверхность выровнена, на специальную подложку укладывается ламинат.

Изготовленная из вспененного материала, данная подложка создает существенную шумоизоляцию нового пола (например, при ходьбе по ламинату исчезнет звук цоканья), сглаживает мелкие бугры и ямки, а также не дает холоду беспрепятственно пробраться к Вашим ножкам. Данная характеристика особенно важна при укладке ламината именно на бетонный пол, который можно назвать самым холодным. Если Вы и правда планируете производить укладку ламината на бетонный пол, тогда Вам полезно знать, что толщина подложки должна быть 3 мм. Листы подложки должны плотно состыковываться, а места соединения следует проклеить простым скотчем, чтобы избежать смещения подложки в процессе укладки. Если Вы хотите произвести укладку ламината на деревянный пол, то Вам вполне хватит подложки толщиной 2 мм. Чаще всего подложку изготавливают из вспененного полипропилена.

В продаже можно также найти подложку из пробкового дерева. Но стоит она дороже, зато обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами. Сама подложка кладется в стык, без нахлеста. Количество ее листов должно равняться площади помещения, в котором планируется укладывать ламинат. Между собой полосы подложки можно зафиксировать скотчем или другой липкой лентой.

Итак, теперь переходим от теории к практике: укладки самого ламината.

Схема укладки ламината

Первый ряд ламината

Давайте приступим к укладке первого ряда ламината. На данном этапе Вам следует соединить несколько пластин в торец друг с другом и зафиксировать их надежно с помощью распорок, которые установлены между стенами помещения и панелями ламината.

В качестве распорок отлично подойдет сам ламинат, только нарезанный небольшими кусками, ведь он не только лишит пластины возможности сместиться в процессе укладки, но и создаст так называемый деформационный шов. Необходимо помнить, что ламинат может подвергаться температурному расширению, а потому если игнорировать данный этап, ламинат обязательно нагреется при повышении температуры воздуха, расширится и вздуется огромным бугром.

Второй ряд ламината

Итак, после того, как готов первый ряд, перейдем ко второму. На данном этапе задача слегка усложняется, так как Вам нужно будет соединять пластины уже не в одной плоскости, а в двух, защелкивая его по длине и торцам.

Если данный укладываемый ряд имеет относительно небольшую длину (до 4 м), то задачу можно слегка облегчить, соединив целый ряд сначала по торцам и только потом, собранный этим же способом ряд, совместить с предыдущим рядом. Вообще-то, данный способ укладки ламината своими руками можно использовать и при большей длине ряда, но тогда укладку нужно будет проводить хотя бы вдвоем.

Стоит также помнить о разбивке швов. Второй ряд укладываемого пола необходимо стартовать либо с обрезка оставшегося после предыдущего ряда, либо с половины доски. Если каждый следующий ряд укладывать с остатка от предыдущего ряда, тогда настилка ламината превратится в настоящее безотходное производство. Однако отход может появиться при укладке завершающего ряда. Данный способ укладки очень важен для ламината с фаской, швы в таком ламинате слишком выделяются, и самое малое отстранение от размеров испортит всю картину пола.

Остальные ряды ламината

Остальные ряды ламината кладут аналогичным образом: полностью набираем ряд, соединяем и затем защелкиваем замок. Чтобы защелкнуть замок, Вам необходим молоток и специальная наставка, дабы не испортить края пластин. Сделать данную наставку можно самим, отрезав кусок ламината с замком. Его вставляют в паз укладываемого ряда и затем небольшими постукиваниями с помощью молотка по данной импровизированной наставке замки должны защелкнуться. Если Вы сделали все правильно, то после простукиваний всего ряда молотком по длине, он должен быстро занять свое место.

Последний ряд ламината

Как правило, наибольшую трудность может вызвать последний ряд. Дело в том, что все его пластины можно сказать всегда нужно по ширине подрезать, к тому же, никак не вставить наставку и не постучать по ней молотком. С целью защелкивания завершающего ряда используется специальный рычаг с крюком. В случае если такого нет, то в качестве рычага можно использовать и сам молоток. С этой целью вставляем острый его конец в деформационный шов между последним рядом и стеной и путем поднятия рукояти молотка вверх, мы защелкиваем ламинатное покрытие.

В принципе, вот и все. Насколько Вы видите, правила укладки ламината отнюдь не сложные, да и этот процесс вполне легко выполняется своими руками. Ламинат даже можно класть на смонтированные теплые полы. Но стоит учесть, что укладку теплого пола под ламинат нужно проводить согласно особенностям этого вида напольного покрытия, так как он проводит тепло не очень хорошо. А потому грамотные специалисты советуют выбирать водяные или инфракрасные пленочные теплые полы.

Итак, как Вы смогли убедиться, укладка ламината вполне доступна людям без особых знаний и практики.
Выбирайте ламинат в качестве напольного покрытия, ведь он считается одним из лучших материалов в силу своих эксплуатационных характеристик и приемлемой стоимости.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных