СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности состава
  2. Преимущества
  3. Недостатки текстильных обоев
  4. Особенности оклейки текстильными обоями
  5. Разновидности текстильных обоев
  6. Для каких помещений подходят
  7. Уход за тканевыми обоями

Обои из текстиля — вид рулонного покрытия стен, они изготовлены с использованием текстильного волокна. Такие обои выглядит очень презентабельно и величественно, ведь раньше украшение стен тканью служило признаком богатства. В настоящее время не каждый человек решится приобрести обои на тканевой основе, т.к. за ними нужен правильный уход, да и цена на них выше средней по рынку.

Особенности состава

В качестве основы для изготовления текстильных обоев применяют флизелин или бумагу, а на лицевую сторону дополнительно наносится слой текстиля. Это могут быть как отдельные окрашенные нити, так и цельная ткань. Разнообразие дизайна обоев позволяет преобразить интерьер комнаты и добиться высокого уровня эстетической привлекательности помещения.

Преимущества

  1. Красота. Текстильные обои притягивают взгляды, но на них хочется не только смотреть. На ощупь они не менее приятны, чем на вид. Благодаря таким обоям в помещении создается необычайная атмосфера, которую сложно передать с помощью фотографии.
  2. Натуральность. Для производства обоев используются нетоксичные краски, а сама ткань хорошо пропускает воздух, что исключает образование плесени.
  3. Хорошая звуко- и теплоизоляция. Из-за высокой плотности обои из ткани обеспечивают дополнительную защиту от внешнего шума, а также задерживают тепло в помещении.
  4. Антибактериальное действие. Некоторые ткани, например, лен обладают способностью бороться с микробами.

Недостатки текстильных обоев

  1. Цена. Чем больше текстиля использовалось при создании обоев, тем выше стоимость.
  2. Чувствительность к солнечным лучам. Обои из натуральных тканей могут выгорать на солнце.
  3. Кропотливый процесс поклейки.

Особенности оклейки текстильными обоями

  • Поверхность стен должна быть максимально ровной, нужно тщательно удалить предыдущие обои. Затем поверхность необходимо прогрунтовать и дать ей высохнуть.
  • Лучше всего клеить тканевые обои при температуре 18-25°С, влажность поверхности должна составлять 8%, а влажность воздуха — около 40%.
  • Необходимо приобрести специализированный клей для текстильных обоев, более конкретные рекомендации могут быть указаны на самой упаковке.
  • Обои из текстиля клеятся встык.
  • Для нанесения используют валик с мелким ворсом.
  • Если обои изготовлены на основе флизелина, то наносить клей на них не нужно, им покрывается непосредственно сама стена.
  • Для обоев с бумажной основой клей требуется нанести и на стену, и на обои. При этом после нанесения нужно подождать не более и не менее 5 минут, прежде чем приступить к поклейке.
  • Клеят текстильные обои сверху вниз, разглаживая поверхность жестким валиком из резины в том же направлении.

Разновидности текстильных обоев

В зависимости от состава материала текстильные обои бывают:

  • льняные;
  • джутовые;
  • шелковые;
  • велюровые;
  • фетровые;
  • жаккардовые;
  • "японская трава";
  • на синтетической основе.

Для каких помещений подходят

Обои из текстиля хорошо смотрятся в любом интерьере, но идеальным решением будет их сочетание с мягкой мебелью и ворсистыми коврами на полу. Это подарит комнате дополнительный уют.

С помощью тканевых обоев помещению можно придать торжественный вид. Драпировка тканью активно использовалась в таких стилях, как барокко, ампир, модерн и классицизм. Но если посмотреть на украшение помещений современным взглядом, обоям из ткани найдется место даже в дизайне "эко".

Уход за тканевыми обоями

Периодически нужно очищать обои от пыли сухой тряпкой либо же мягкой щеткой. Также следует использовать пылесос два раза в год.

Свежие пятна можно удалить с помощью мыльного раствора, но тереть место загрязнения нельзя ни в коем случае, а рекомендуется только промокнуть. Затем обои нужно просушить, лучше всего феном.

Хоть поклейка текстильных обоев — непростой процесс, а их стоимость не самая низкая, красота, которую обои из текстиля привносят в интерьер, стоит того, чтобы их приобретать. Наличие таких обоев в доме будет свидетельствовать о хорошем вкусе его владельцев и порадует не только домочадцев, но и гостей.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных