СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные преимущества и недостатки
  2. Как клеить?
  3. Как покрасить?

Стеклообои – экологичный отделочный материал из пропитанной стеклоткани. Его изготавливают следующим образом: из расплавленного стекла при температуре 1200 градусов вытягивают волокно. После из него получают нити разной толщины. Их переплетают на специальных станках в гладкие или рельефные полотнища и пропитывают специальным составом с содержанием модифицированного крахмала.

Основные преимущества и недостатки

Некоторые отождествляют понятия «стеклообои» и «стеклохолст». Последний материал не отличается декоративностью и подходит для первичных отделочных работ. Для декоративной отделки стен стоит выбирать именно стеклообои. Они тоже обладают армирующими свойствами: препятствуют растрескиванию и могут замаскировать мелкие дефекты. Но на этом плюсы стеклообоев не заканчиваются. Среди них стоит еще выделить:

  • экологичность – в составе безопасные для здоровья людей компоненты;
  • пожаробезопасность – стеклотканевые полотна не воспламеняются и при нагревании не выделяют токсичных веществ;
  • прочность – устойчивы к царапинам и разрывам, поэтому когти котов и клювы домашних птиц ему совсем не страшны, и не дают усадки;
  • антистатичность – не накапливают пыль;
  • легкость очищения – разрешено мыть химическими средствами;
  • воздухопроницаемость – материал состоит из переплетения нитей, через которые проходит воздух. Под ним не будет образовываться влажная среда, поэтому риск появления плесени сводится к минимуму.

Водостойкость стеклообоев обычно обозначают на упаковке волнами. На основе этой характеристики они разделяются на три основные группы:

  • 1 волна – плохо реагируют на контакт с влагой, лучше протирать замшей, без использования воды;
  • 2 волна – переносят взаимодействие с водой лучше, разрешено мыть слегка влажной мягкой губкой или тканью и мыльным раствором;
  • 3 волна – имеют высокую степень влагостойкости, поэтому можно мыть и клеить в ванной, санузле, на кухне и в других помещениях с повышенной влажностью.

Стеклообои способны прослужить более 30 лет. Их можно перекрашивать до 20 раз. Но у этого вида отделки есть и недостатки: с ней нужно работать в защитных очках, одежде, респираторе, её проблематично снимать, поскольку пропитка крепко соединяется с клеем. Она стоит дороже, чем обычные обои, а выбор не такой разнообразный. Изделия малопластичны, поэтому их нужно наклеивать на выровненные стены. Они отличаются повышенной впитываемостью, потому понадобится больше краски для окрашивания.

Как клеить?

Стеклообоями оклеивают разные поверхности: бетон, дерево, гипсокартон, ДСП, кирпич. Перед тем как поклеить стеклообои на стены, нужно подготовить поверхности:

  • Для начала следует удалить старые обои. Необходимо устранить большие выступы, трещины и другие неровности, чтобы получить ровное основание.
  • Если наклеены стеклообои, то вовсе не обязательно их снимать. В зонах, где образовались пузырьки, нужно их проколоть, заполнить клеем и прижать полотно.
  • После прошпаклевать, отшлифовать и прогрунтовать.

Начинается оклейка стен стеклообоями с выбора клеящего состава. Обычный обойный клей не подходит, поскольку полотна достаточно тяжелые. Нужно покупать специальный клей, в идеале от того же производителя, что и стеклообои. Это может быть готовый к использованию состав или сухая клеевая смесь, которую придется разводить водой. Можно применять дисперсионный клей или на основе ПВА.

Предварительно разрезать стеклообои на части нужного размера с запасом 5-10 см. Клеящий состав необходимо наносить только на стены и равномерно распределить. Приложить отрезанное полотно, прижать для закрепления, разгладить щеткой или валиком, двигаясь по направлению от центра к краям. Клеить стеклообои нужно встык, а излишки отрезать. Срок высыхания – примерно двое суток.

Как покрасить?

Если вы планируете выбрать стеклообои под покраску для отделки стен, то дополнительно запаситесь лакокрасочными средствами. Этот материал рекомендуют окрашивать акриловыми или латексными красками. Перед покраской обработать его сверху грунтовым раствором, чтобы краска ложилась однородным слоем и проявлялась ярче. Для нанесения краски можно воспользоваться валиком или пульверизатором. Наносить краску лучше в два слоя с перерывом в 12 часов на высыхание после нанесения первого.

Например, если вы хотите украсить окрашенные стеклообои узорами или рисунками, то самый простой способ сделать это – приложить к ним трафарет и зафиксировать его малярным скотчем. Нанести краску, избегая проникновения под ленту. После высыхания снять скотч.

Стеклообои выбирают для отделки стен за долговечность, безопасность, негорючесть, устойчивость к повреждениям, простое очищение и возможность многократной покраски.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных