СОДЕРЖАНИЕ

  1. Зачем нужна шлифовка
  2. Когда производят шлифовку
  3. Какое оборудование нужно для шлифования
  4. Чем отличается технология шлифования профилированного и клееного бруса
  5. Процесс поэтапно
  6. Распространённые ошибки

Всем, кто решил возвести деревянный коттедж, придется выполнить одну важную манипуляцию сразу после того, как строение осядет. Это шлифовка бруса внутри дома – обязательная процедура, которая позволит выровнять поверхность.

Зачем нужна шлифовка

Нередко новички пытаются обойти стороной эту работу. Но опытные мастера утверждают, что шлифовка стен из бруса внутри дома решает сразу несколько важных задач:

  1. Продлевает сроки эксплуатации здания. Сложно поверить, но в отшлифованное дерево разнообразные защитные покрытия проникают гораздо лучше, чем в необработанную поверхность. Процедура вдвойне важна, если в доме нет постоянного зимнего отопления.
  2. Является лучшей подготовкой материала перед нанесением красителя. Любое дерево, использующееся в постройках, предварительно обрабатывается антисептиком в целях безопасности. Растворы имеют водную основу, поэтому материал сильно увлажняется. Когда он со временем просыхает, то на поверхности образуется «ворс». При этом шлифовка деревянного бруса позволяет полностью снять этот игольчатый слой и сделать поверхность очень гладкой. Такой подход позволит более быстро и качественно прокрасить стены. Если площадь обработки большая, а лакокрасочные изделия дорогие, то экономия на материалах выйдет приличная.
  3. Несет эстетическое значение. Любое дерево имеет микроскопические трещинки и небольшие сколы на своей поверхности. Во время строительства и отделочных работ они быстро забиваются пылью и мусором, что сразу отражается на внешней привлекательности коттеджа. Специалисты советуют применять шлифовку не только как заключительный этап строительства. Ее стоит делать каждый раз, когда вы собираетесь обновить краску, чтобы качественно снять старый слой и снова проявить красивую древесную структуру.

Когда производят шлифовку

  • сразу после строительства: после того, как брус полностью просох, можно приступать к удалению зазубрин и неровностей;
  • при обновлении материалов: шлифование стен – ключевой этап в реставрации деревянных поверхностей.

Какое оборудование нужно для шлифования

Когда осуществляется подбор инструментов для шлифования, стоит особенно обратить внимание на такие технические характеристики, как скорость и мощность оборудования. Порой лучше не экономить на технике, чтобы уберечь себя от лишних стрессов и напрасной потери времени.

  1. Станок шлифовальный. Лучшим вариантом станка станет та модель, которая может подключаться к пылесосу, а значит, вам не придется дышать мелкими частичками и сором. Стоит приобрести несколько видов наждака с разной степенью зернистости.
  2. Болгарка. К инструменту нужно докупить диски с разными абразивами.
  3. Строительный пылесос. Хорошую однородную покраску можно осуществить только после качественной приборки. Если пыль продолжит оседать на поверхности, то равномерно материал нанести просто не получится.
  4. Элементы защиты. Респираторы, маски и очки позволят уберечь зрение и дыхательные пути. Особенно это касается людей с аллергией и чувствительными слизистыми.

Чем отличается технология шлифования профилированного и клееного бруса

Тщательная отшлифовка внутренних стен отлично подготавливает к покраске любой брус. Тем не менее, существует несколько нюансов, которые нужно учитывать при работе с тем или иным материалом.

Клееный брус

Шлифовка таких стен должна производится с максимальной осторожностью. Дело в том, что клееный материал хорошо подготавливается еще во время деревообрабатывающего производства, поэтому излишние усилия могут повредить его поверхность.

Профилированный брус

Производится шлифовка профилированного бруса в два захода. Сначала стены обрабатываются более жестким абразивом еще во на этапе возведения дома. Затем они шлифуются повторно после высыхания и усадки.

Процесс поэтапно

  1. Интенсивная обработка. Сперва все неровности устраняются станком с очень грубым абразивом. Благодаря высокой интенсивности обработки все существенные недостатки древесины хорошо удаляются. Во время грубой шлифовки возникает много мусора и пыли, поэтому насадки придется менять довольно часто.
  2. Легкая обработка. После того, как ворс и зазубрены удалены, можно приступать к более щадящей шлифовке. Она производится с помощью мелкого зерна.
  3. Полировка. Полируются стены непосредственно перед покраской. Желательно выполнять эту работу вручную, используя наждак с мелким абразивом. Можно отполировать стены машинкой, но в таком случае не исключено появление бороздок и царапин, которые опять придется удалять, а затем производить остальные манипуляции заново.

Распространённые ошибки

Нередко новички допускают некоторые огрехи в процессе шлифования стен, что не может не сказаться на качестве работы, а также негативно влияет и на эстетическую составляющую.
  • Работа на максимальных оборотах станка. Высокая скорость позволяет быстрее обрабатывать поверхность. Но эта распространенная ошибка приводит к тому, что на стенах остаются некрасивые борозды, которые потом будет очень сложно замаскировать.
  • Неправильный расчет времени. Специалисты настоятельно рекомендуют производить шлифовальные работы строго до того, как в постройке установили окна и двери из-за того, что этот процесс производит много мусора. И уж тем более обрабатывать и полировать стены нужно раньше, чем начались отделочные мероприятия.
  • Затягивание шлифовальных работ. Приступать к процессу стоит сразу после того, как дом осел и просох. Если ждать слишком долго, можно столкнуться с тем, что затвердевшая от времени древесина плохо поддается обработке станком.
  • Пренебрежение подготовкой. Часто дерево выделяет смолу, которую необходимо собрать со стен вручную. Если не убрать ее перед работой, то она будет значительно затруднять процесс и портить любой абразив.
Шлифование стен – трудозатратный, но очень важный процесс, который поможет продлить срок службы дома и придаст стенам более гармоничный вид.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных