СОДЕРЖАНИЕ

  1. С какой комнаты начинать ремонт в квартире
  2. В какой последовательности делать ремонт в комнате

С какой комнаты начинать ремонт в квартире

Выбор оптимального варианта зависит от того, кто будет ремонтировать помещения. Если профессионалы занимаются капитальным ремонтом, они часто самостоятельно определяют порядок проведения работ. В таких случаях отделка потолков или заливка стяжки может проводиться параллельно во всех помещениях. А самая маленькая комната становится штабом, складом, раздевалкой.

фото процесса ремонта квартиры 40 кв.м.

Самостоятельный ремонт, как правило, длится дольше. Можно выбрать несколько приоритетов:

  • от дальней комнаты к прихожей;
  • кухня;
  • санузел.

Изолированная детская или гостиная идеально подходят для начала ремонтных работ. После завершения процесса можно закрыть помещение и не бояться, что на новый ламинат попадут брызги штукатурки из смежного пространства. Выносится или отодвигается от стен и накрывается мебель, расчищаются поверхности и начинается отделка.

Кухня

Приоритетное направление для семей с детьми.

Как правило, часть работ по замене смесителей, плит, котлов, установке плит, духовок выполняют профессионалы. Лучше, если подключения будут выполнены за несколько часов. Следует составить четкий график и иметь запасные варианты – телефоны двух-трех мастеров. Такая предусмотрительность не помешает, если у ремонтников внезапно поменяются планы.

Фото процесса ремонта квартиры

Обычно с санузла начинают работы молодые пары. Отключения стояков водоснабжения, отопления заранее согласуются с ЖКУ или управляющей компанией. Лучше искать мастеров, способных демонтировать старое оборудование и установить новую сантехнику за несколько часов.

Независимо от того, какая последовательность ремонта в квартире выбрана, прихожие, холлы, коридоры ремонтируются в последнюю очередь. Через эти помещения проходит основной поток строительного лома, мусора и стройматериалов.

В какой последовательности делать ремонт в комнате

Общее направление работ, как правило, соответствует правилу «сверху вниз». Ремонт комнаты состоит из нескольких этапов:

  • демонтаж;
  • черновая отделка;
  • прокладка коммуникаций;
  • финишная отделка;
  • генеральная уборка и расстановка мебели.

Перед демонтажными работами из помещений выносится мебель, предметы интерьера, бытовой техники. В пустой гостиной, спальне удаляются обои, штукатурка, плитка, потолочные панели. Иногда старые полы снимаются и заменяются после завершения «верхнего» оформления всех помещений.

Черновая отделка заключается в сносе или возведении перегородок, стяжке, штукатурке. Периодически необходимо избавляться от строительного мусора. Обычно сантехника, кухонное и газовое оборудование снимается в последнюю очередь. Все грязные работы выполняются до замены раковины и ванны, иначе установка новых предметов окажется бессмысленным мероприятием.

демонтажные работы

Замена проводки, труб водоснабжения, канализации, слаботочки проводится на этапе «голых стен». Одновременно устанавливаются стояки отопления, радиаторы. На материалах для инженерных сетей, оборудовании, работе специалистов лучше не экономить. Вскрытие протекших трубопроводов и замена, а также обновление обоев, ламината обойдутся дороже.

Отделка потолков и стен выполняется по выбранному проекту. Наклеиваются обои, укладывается плитка, панели, красятся поверхности. Если настил полов был отложен, укладывается новое напольное покрытие. Затем устанавливается сантехника, бытовое оборудование.

Что делать, если в квартире холодно

В завершение проводится генеральная уборка, расставляются мебель, предметы декора.

Если знать, в каком порядке делать ремонт в комнате, можно избежать просчетов и разочарований. Отремонтированные помещения будут радовать владельцев долгие годы.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных