Фото ремонта совмещенного санузла в хрущевке

Квартиры хрущевки известны крайне маленькими размерами санузла. Поэтому перед владельцами подобных квартир стоит задача сделать данное помещение наиболее удобным и функциональным. Чтобы вы не ломали голову над этой проблемой, данный материал содержит ряд практических советов по ремонту и дизайну совмещенного санузла в хрущевке.

Конечно, быстрее и надежнее всего с данной задачей справятся профессионалы, но если вы все же решили выполнить всю работу сами, то стоит учесть несколько нюансов:

Идеи для ремонта совмещенного санузла в хрущевке

  • При капитальном ремонте совмещенного санузла в домах постройки 50-60 годов, прежде всего, стоит обратить внимание на коммуникации. Скорее всего, канализационные трубы, а также – вентиляции и водоснабжения износились и требуют замены. Лучше всего делать это по заранее подготовленной схеме, на которой будет обозначена расстановка сантехники, мебели, техники с учетом габаритов. Очень важно на этом этапе не забыть про краны, перекрывающие воду.
  • При замене проводки в санузле хрущевки следует делать максимально точный расчет нагрузки. На данном этапе следует также составить подробную схему расположения осветительных приборов, розеток, бойлера, стиральной машины, нагревательных и других приборов. Важно обеспечить защиту проводов от повышенной влажности. В этом вам поможет гофротруба, обшивка стен влагозащищенным гипсокартоном. Еще один вариант – штробы для кабеля, которые нужно загрунтовать перед его укладкой и заштукатурить после.
  • Третий момент, не уступающий по важности первому и второму – система вентиляции. Санузел – это самое влажное помещение в доме, где легко образуется плесень и грибок. Чтобы предотвратить это, следует прочистить вентиляционное отверстие и установить вместо стандартной решетки вытяжку.
  • Особенностью санузлов в хрущевке является окно на кухню. Если вы не заделали его ранее, рекомендуем увеличить этот проем и поставить туда стеклопакет с открывающейся створкой или двумя. Данная мера обеспечит дополнительную вентиляцию помещения.
  • Один из углов санузла в хрущевке обычно занимает канализационный стояк размером 35-38 см. Мы рекомендуем закрыть его гипсокартоном, оставив на удобной высоте люк для проверки счетчиков и состояния труб. Еще один выход – оборудовать встроенный шкаф, который будет закрывать стояк и станет хранилищем для бытовой химии и других необходимых предметов.
  • Очень важно правильно обыграть трубы для воды и слива, идущие вдоль одной из стен санузла. Мы рекомендуем зашить их в короб высотой не более 20 см. Сооружение большего размера может помешать установке ванной. Если же вы планируете установить в санузле душевую кабину, можно поднять короб на высоту порядка 80-90 см от пола. В этом случае его можно будет использовать как удобную полку.
  • После окончания электротехнических и сантехнических работ, можно приступить к гидроизоляции. Нужно как следует обработать пол с заходом на стены в 10-20 см. Для этого нужно нанести на все стыки обмазочный материал на основе латекса или битума и затем проклеить стекловолокном. Обработать разбавленным битумом поверхности стен, непосредственно соприкасающиеся с ванной, как показано на схеме синим цветом. Можно также использовать для отделки потолка и стен влагостойкий гипсокартон.
гидроизоляция санузла в хрущевке

На фото: схема гидроизоляции совмещенного санузла в хрущевке

  • Для отделки потолка в маленьком санузле рекомендуем натяжной потолок из ПВХ. Он защитит помещение от возможного затопления. Кроме того, натяжные потолки долговечны и неприхотливы в уходе и относятся к бюджетному варианту отделки.
  • Расстановка мебели и сантехники в небольшом санузле хрущевки - целое искусство. Рекомендуем выбирать компактную сантехнику. Например, вам подойдет подвесной унитаз и ванная каплевидной формы. Душевая кабина поможет выиграть дополнительное место для стиральной машины или комода. Чтобы санузел выглядел просторнее, используйте для его оформления светлую палитру цветов и зеркала.

На этом ремонт санузла в хрущевке можно считать законченным. Если процесс показался вам долгим и сложным, обратитесь к профессионалам компании Ремонт СПб. Наши мастера сделают ремонт санузла в хрущевке под ключ быстро и качественно. Цена услуги будет зависеть от размера помещения и сложности ремонта. Рассчитать ее можно в нашем онлайн-калькуляторе.

Если у вас остались какие-то вопросы по поводу предстоящего ремонта, звоните нашим менеджерам, и они вас проконсультируют.

Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных