СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как сделать из балкона отдельную комнату
  2. Как производится утепление лоджии или балкона
  3. Материалы для финишной отделки стен балкона или лоджии
  4. Присоединение балкона и лоджии к комнате
  5. Что нужно учесть при увеличении комнаты за счет лоджии или балкона
Перед ремонтом балконного пространства или лоджии, рекомендуем определить, какого предназначение этого помещения. Прежде всего, следует выбрать, теплый или холодный балкон вам необходим.

Холодный балкон или лоджия будет выполнять роль кладовки, в которой можно хранить лишь вещи, не боящиеся перепадов температур. А утепленное помещение может принести гораздо больше пользы.

Можно разделить ремонтные работы по обустройству теплой лоджии или балкона на 2 основных группы:

  1. Создание отдельного помещения, предназначенного для отдыха или работы.
  2. Продление комнаты за счет пространства лоджии.

О каждом из этих вариантов мы расскажем подробнее.

Как сделать из балкона отдельную комнату?

Чтобы балкон превратился в комфортную зону отдыха, детскую, зимний сад или рабочий кабинет, его необходимо утеплить.

Для этого проводится замена холодного остекления на теплое. Если же балкон не был застеклен до начала ремонта, перед монтажом оконного профиля производится усиление парапета, чтобы конструкция выдержала теплые окна. При необходимости, над балконом устанавливается крыша.

Как производится утепление лоджии или балкона?

Процесс утепления и отделки лоджии или балкона включает несколько этапов:

  • Заделка щелей, швов и отверстий, через которые может проникать холодный воздух.
  • Шпаклевка и выравнивание поверхностей.
  • Электротехнические работы по установке проводки для освещения и обогрева пола.
  • Укладка теплоизоляционного слоя на стены и потолок.
  • Отделка потолка и стен.
  • Устройство пола, монтаж системы теплого пола и затем, финишного покрытия.
  • Монтаж системы освещения, розеток и выключателей.
утепление балкона и лоджии

Чтобы ремонт на балконе или лоджии радовал вас в течение долгих лет, мы рекомендуем использовать следующие материалы:

  • Шпатлевка, штукатурка фирмы knauf
  • Минеральную вату и пенофол для утепления потолка и стен.
  • Окна с профилями Rehau или Ivaper, разработанными специально для климата Северной столицы.
  • Для напольного покрытия лучше всего подойдут наливной пол, линолеум и плитка. Можно также использовать керамогранит, камень, влагостойкий ламинат и деревянные панели с пропиткой от грибка и плесени.

Что касается материалов для финишной отделки стен на балконе ли лоджии, этому вопросу стоит отвести отдельный пункт.

Материалы для финишной отделки стен балкона или лоджии

  1. Самым простым и экономичным вариантом является пластиковая вагонка или панели из ПВХ. Монтаж этого материала не составит труда. Их легко мыть, а при деформации можно заменить 1-2 планки, не меняя всего покрытия. В таких панелях не заводятся вредители. Минусы: материал не является экологичным, планки легко деформируются от удара или попадания острых предметов.
  2. Более прочными являются панели из МДФ. Их также легко установить, как и ПВХ панели. Материал представляет собой прессованную древесину, оклеенную декоративной пленкой. Он легко моется, но в то же время является более экологичным чем пластик. Из минусов: боится воды, поэтому цветы над панелями лучше не поливать. Материал не является пожаробезопасным.
  3. Влагостойкий гипсокартон – негорючий материал, который после монтажа можно побелить или оклеить обоями. Обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию. Минус гипсокартона в том, что он забирает значительное пространство балкона или лоджии.
  4. Деревянная вагонка или панели из дерева – самый красивый и «дорого» выглядящий материал. Делает пространство балкона уютным и теплым. Среди дополнительных плюсов – экологичность. При монтаже следует пропитать панели средством против паразитов и грибка. Минусы – высокая стоимость и боязнь сильных перепадов температуры. Если вы хотите выполнить отделку деревянной вагонкой, утепляйте балкон особенно тщательно.

Мы разобрали материалы и технологию обустройства теплого балкона или лоджии. Теперь давайте перейдем к варианту присоединения данного пространства к одной из комнат.

Присоединение балкона и лоджии к комнате

присоединение балкона к комнате
Прежде чем превратить балкон и комнату в единое или условно единое пространство, следует утеплить помещение лоджии или балкона.

Сразу оговоримся, что лоджию и балкон к комнате полностью присоединить нельзя. Подобные изменения разрешены только частично, но их придется согласовать в городских инстанциях.

Наша компания предлагает услугу согласования перепланировки под ключ, поэтому обратившись к нам, вы сможете избежать данного процесса, получив в итоге качественный современный ремонт лоджии или балкона.

Что нужно учесть при увеличении комнаты за счет лоджии или балкона?

Чтобы проект перепланировки был согласован, а вы получили комфортное помещение без конденсата на окнах и пониженной температуры, нужно учесть несколько нюансов при составлении проекта.

  1. В некоторых случаях запрещается демонтаж подоконного блока, так как он является противовесом для балконной плиты или частью несущей конструкции. Здесь можно превратить подоконник в стол, разделяющий пространство балкона и комнаты, убрав окно и балконную дверь.
  2. Вы также можете установить между балконом и комнатой прозрачные раздвижные двери. При необходимости их можно открыть, и получится единая комната. Единственный нюанс данной перестройки – это перенос радиатора отопления на одну из стен внутри комнаты, так как устанавливать ее на территорию балкона или лоджии запрещено.
  3. Запрещается трогать балконный порожек, так как он служит барьером на пути влаги к межпанельному стыку. Если его убрать, квартира, расположенная ниже начнет промерзать. Кроме того, в ряде домов порог помогает удерживать балконную плиту, и его демонтаж может создать ситуацию, опасную для жизни жильцов. Обыграйте его наличие, и перепланировка станет возможной.
Если вы учли все эти нюансы, можно приступать к переустройству и ремонту. Чтобы не тратить на этот трудоемкий процесс много времени и сил, обратитесь к профессионалам компании Ремонт СПб. Чтобы узнать подробности, позвоните нашим менеджерам.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных