СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные виды
  2. Выбор утеплителя под материал стен

Чтобы в доме было тепло и комфортно, используют утеплитель для внутренней отделки стен. Один из ключевых критериев при его выборе – коэффициент теплопроводности. Чем меньше его значение, тем эффективнее материал удерживает тепло.

Основные виды

Минеральная вата – один из самых популярных и бюджетных утеплителей. Ее изготавливают из базальта или стекловолокна. Их объединяют экологически чистое сырье в составе, паропроницаемость, хорошие теплоизолирующие свойства. Минвата обеспечивает качественную звукоизоляцию.

Базальтовая вата выдерживает температуру до +750°C. Она практически не впитывает влагу, поэтому подходит для утепления помещений с повышенной влажностью. Ее коэффициент теплопроводности – от 0,032 до 0,048 Вт/(м·K).

В состав стекловаты входят сырьевая смесь из песка, этибора, известняка, соды, доломита и стеклобой. Коэффициент теплопроводности составляет от 0,030 до 0,052 Вт/(м·K). Ее главный недостаток – большая впитываемость влаги, что приводит к проседанию ваты. Влажные волокна становятся ломкими и рассыпаются на мелкие частицы. Срок службы – до 10 лет.

Спросом пользуются следующие виды утеплителя стен дома или квартиры:

  • Пенопластовые плиты отличаются малым весом, поэтому их удобно переносить и поднимать. Они занимают минимум ценной площади, потому что для утепления достаточно получить слой толщиной 60-80 мм. Пенопласт стоит дешевле в сравнении с другими теплоизоляционными материалами. Но он не уступает в теплопроводности – этот показатель составляет от 0,037 до 0,041 Вт/(м·K). К минусам относятся горючесть и выделение токсичных веществ при горении. Он хрупкий, поэтому его могут легко испортить грызуны. Эксплуатационный срок в нормальных условиях – 30 лет.
  • Экструдированный пенополистирол имеет меньшую теплопроводность, чем пенопласт. Его структура плотнее и жестче, чем у предыдущего утеплителя.
  • Пенополиуретан – это газонаполненный полимер. Он легкий и не создает значительную весовую нагрузку на стены. Имеет лучший коэффициент теплопроводности – 0,019-0,028 Вт/(м·К), потому отлично сохраняет тепло. Недостаток – необходимость проведения подготовительных работ. Прежде чем этот утеплитель для стен внутри квартиры использовать, нужно сделать опалубку для заполнения раствором ППУ. Жидкую субстанцию разбрызгивают на стены и ожидают ее затвердения. После возводят стены из гипсокартона, фанеры или других материалов. Минус ППУ – при тлении выделяет едкий, вредный для человека дым. Его срок службы – от 30 до 50 лет.
  • Эковата не содержит ядовитых компонентов, ведь почти на 80% состоит из волокон целлюлозы. Ее обрабатывают антипиренами для огнестойкости, поэтому она относится к слабогорючим материалам (класс Г2). Материал имеет высокую теплоизоляционную способность, но со временем проседает и теряет около 20% объема. Он гигроскопичен: впитывает влагу, что приводит к потерям тепла.
  • Пробковые обои – современный и функциональный материал 2 в 1: он хорошо утепляет и подходит для декоративной отделки стен. Их делают из коры пробкового дерева, поэтому они не выделяют опасных паров и соединений.Утеплители для внутренней отделки

Инновационный вид утеплителей – отражающие фольгированные. Они тонкие и мало весят, поэтому не нагружают стены. Дополнительный плюс – хорошо отражают звуковые волны.

Выбор утеплителя под материал стен

Деревянные стены рекомендуют обшить паропроницаемыми утеплителями: минеральной ватой или эковатой. Их не стоит утеплять пенопластом и экструдированным пенополистиролом, ведь эти материалы практически полностью паронепроницаемы. Поскольку нормальный воздухообмен нарушен, дерево начинает преть под этими утеплителями, на нем образуются плесень и грибок. Пенополиуретан тоже не советуют использовать для утепления стен из дерева, потому что со временем они подгнивают. Пенопластовыми плитами, ППУ, экструдированным пенополистиролом можно утеплять бетонные и кирпичные стены.

Однозначного ответа на то, какой утеплитель лучше для внутренних стен дома или квартиры, нет. При выборе нужно учитывать материал, из которого сделаны стены, коэффициент теплопроводности утеплителя, его состав, устойчивость к огню, гигроскопичность, способность пропускать пары, заявленный срок эксплуатации.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных