СОДЕРЖАНИЕ

  1. Керамическая плитка
  2. Камень
  3. Стекло
  4. ПВХ панели
  5. Рекомендации по выбору кухонного фартука

Выбирая фартук для кухонного гарнитура, следует думать не только о его внешней привлекательности. Нужно, чтобы он был прочен, долговечен и прост в уходе. Ведь пространство, располагающееся между разделочным столом и шкафчиками, подвергается воздействию воды, пара и различных загрязнений. Поэтому важен правильный выбор материала, идущего на изготовление этого интерьерного элемента. Рассмотрим самые востребованные виды фартуков.

Керамическая плитка

Идёт время, появляются новые материалы, но керамическая плитка продолжает оставаться самым востребованным вариантом отделки рабочей зоны кухни. Это обусловлено её неоспоримыми преимуществами:

  • невосприимчивость к воздействию высоких температур, влаги, горячего пара;
  • возможность подбора подходящей плитки под любой гарнитур;
  • небольшой вес и долговечность;
  • лёгкость в уходе.

Если фартук уложен специалистами, кафель практически лишён недостатков. А дизайнеры постоянно разрабатывают новые коллекции, привлекая всё больше покупателей.

Камень

В это категорию входят все разновидности природного и искусственного камня. Некоторые виды очень эффектно смотрятся на кухне, однако специалисты советуют внимательно отнестись к выбору материала, чтобы ощутить следующие преимущества:

  • устойчивость к обилию влаги и температурным перепадам;
  • высокая прочность;
  • экологическая безопасность;
  • красивый внешний вид.

К недостаткам можно отнести высокую цену на качественный материал. Кроме того, не все виды камня подходят для оформления кухонной рабочей зоны.

Стекло

Для изготовления кухонного фартука используются особые сорта стекла. Они устойчивы к любым воздействиям, а по ударопрочности значительно превосходят керамическую плитку. Возрастающей популярности материала способствуют следующие преимущества:

  • широкая цветовая гамма и превосходные эстетические характеристики;
  • невосприимчивость к загрязнениям;
  • практически неограниченный период эксплуатации;
  • лёгкость ухода, возможность использования самых агрессивных моющих средств.

К недостаткам можно отнести большой вес и приличную стоимость материала. Потратиться придётся и на монтаж. Только специалисты смогут правильно установить фартук.

ПВХ панели

Самый бюджетный вариант оформления рабочей зоны кухни. Часто панели используют в качестве временного решения. Они имеют следующие преимущества:

  • большой выбор цветов и размеров;
  • низкая цена;
  • простота монтажа;
  • возможность быстрой замены повреждённых участков.

Однако многочисленные минусы перекрывают все достоинства материала. Панели крайне недолговечны, деформируются от температуры и любых механических воздействий. Дешёвый кухонный фартук может выделять вредные вещества, а в щелях любят селиться плесневые грибы.

Здесь приведены только самые востребованные материалы для изготовления фартука. Но многие предпочитают более эксклюзивные варианты, например, листовую сталь. Чтобы подобрать фартук для кухни, надо следовать определённым рекомендациям. Рассмотрим их подробней.

Рекомендации по выбору кухонного фартука

  • Фартук должен быть устойчив к воздействию высоких температур. В условиях кухни к этому добавляется повышенная влажность. Не каждый материал выдержит воздействие горячего пара.
  • Для кухни следует выбирать только экологически чистые и гигиеничные материалы. Все поверхности, включая фартук, должны быть пригодны для качественной уборки с использованием чистящих средств. Иначе начнётся быстрый рост бактериальной флоры, что чревато пищевыми отравлениями.
  • Материал должен быть невосприимчив к появлению грибка. Разрастаясь в труднодоступных местах, плесень распространяет споры по всей кухне, что отрицательно сказывается на обитателях квартиры. Борьба с этой напастью в условиях влажного помещения крайне затруднительна.
  • Хороший фартук должен быть не только практичным, но и эстетически привлекательным. Однако это уже дело вкуса. Важно, чтобы он гармонировал с кухонным гарнитуром, не выделяясь из общего оформления помещения. Чтобы соблюсти актуальные модные тренды, многие прибегают к услугам интерьерных дизайнеров.

Некоторые любители экспериментов отказываются от традиционных материалов, используя собственные идеи фартука. В ход идёт шпаклёвка, фанера, моющаяся краска. Обычно это недолговечные решения, которые вскоре приходится менять на более привычные варианты оформления рабочей зоны кухни. Любое творчество заслуживает похвалы, но спрашивается, стоило ли тратиться дважды?

Хороший фартук простоит много лет. Чтобы наслаждаться эстетичной и практичной кухонной рабочей зоной, не следует экономить на материале.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных