СОДЕРЖАНИЕ

  1. Аргументы «за» и «против» плитки
  2. Плюсы и минусы покраски
  3. Какую краску выбрать

Краска и плитка – самые популярные материалы для ремонта ванной комнаты и других влажных помещений. Многие спорят и не могут решить, какая отделка лучше. В этой статье попробуем выяснить, что целесообразно сделать: покрасить или облицевать плиткой стены.

Аргументы «за» и «против» плитки

Качественно сделанная отделка стен ванной плиткой имеет ряд преимуществ:

  • Влагостойкость – материал отличается низким уровнем водопоглощения, не портится и не разрушается от влаги и пара, его даже можно погружать под воду;
  • прочность – после фиксации на стенах выдерживает механические воздействия, но от сильных ударов может повредиться;
  • несложный уход – загрязнения легко удаляются средствами бытовой химии;
  • под любой интерьер – большой выбор цветов изделий с разными фактурами, рисунками и орнаментами;
  • долгий эксплуатационный срок – 15-20 лет и более.

Чтобы сделать плиткой стену в ванной комнате, необходимы определенные навыки и опыт выполнения этого вида ремонтных работ. Материал сложно укладывать и разрезать, а в будущем его проблематично снять, если захотите изменить облицовку. Эти задачи нужно доверить профессионалам.

Кроме того, в зоны соединительных стыков забиваются загрязнения, от которых трудно избавиться. Они могут темнеть и покрываться грибком, если уход недостаточный и в комнате плохая вентиляция. Чтобы этого избежать, швы нужно обрабатывать затиркой и водоотталкивающей пропиткой.

Плюсы и минусы покраски

Многие современные лакокрасочные материалы имеют безопасный состав без содержания токсичных веществ, устойчивы к влаге и выгоранию на солнце. Производители предлагают впечатляющее разнообразие цветов и оттенков.

Перед покраской стен в ванной комнате необходимо тщательно удалить отделку, зашпаклевать неровности, покрыть грунтовкой для надежного сцепления. Эти ремонтно-подготовительные мероприятия лучше делегировать опытным мастерам. Если плохо выровнять основание, то покрытие растрескается и начнет осыпаться.

Чтобы крашеные стены в ванной комнате оставались чистыми, их можно мыть с применением щадящих моющих растворов. Среди других достоинств краски можно выделить следующие:

  • стоит дешевле, чем плитка, и расходуется экономично;
  • с ней легко работать – можно нанести самостоятельно, без привлечения специалистов, сэкономив время и деньги;
  • возможность быстро обновить отделку – стены можно перекрасить, если захочется визуальных изменений.
Если в комнате установлены конструкции необычной формы, то их проще покрасить. С помощью кисточки можно добраться в самые труднодоступные места.

Устойчивость к влажной среде у краски хуже, чем у плитки. Ее не рекомендуют наносить на поверхности, которые длительно контактируют с водой. Однако современные водостойкие составы выдерживают соприкосновения с жидкостями. Дополнительно в них добавляют противогрибковые компоненты, которые препятствуют развитию плесени.

Какую краску выбрать?

Для комнат с повышенным уровнем влажности рекомендуют следующие виды красок:

  • Акриловые – водостойкие, обладают хорошей перекрывающей способностью, не имеют сильного запаха.
  • Латексные – после их высыхания образуется водонепроницаемая плотная пленка. Они сохнут быстро и специфически не воняют. Их недостатки – тускнеют на солнце и трескаются от низких температур. Финишное покрытие эластичное, поэтому скрывает небольшие дефекты на стенах.
  • Силиконовые – паропроницаемые и водостойкие, резкий запах отсутствует. Способны замаскировать трещины, выбоины, шероховатости. Достаточно дорогостоящие.
  • Хлоркаучуковые – специально предназначены для бассейнов и бань. Они препятствуют развитию коррозии, поэтому ими разрешено окрашивать металлические элементы. Покрытие устойчиво к влаге и повреждениям. Важный нюанс – их допускается использовать при температуре до +27°C.
Стены в ванной комнате можно покрывать краской и плиткой, даже комбинировать их. При выборе нужно определиться, что для вас приоритетнее: если долговечность и износостойкость – лучше выбрать плитку, возможность экспериментировать и с легкостью менять интерьер – стоит остановиться на краске.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных