СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные плюсы и минусы
  2. Особенности укладки

Мармолеум – современное покрытие для отделки пола. В состав входят натуральные компоненты: джутовое волокно, пробковое дерево, смолы хвойных деревьев. Дополнительно добавляют древесную муку, известняк, масло из семени льна. В процессе изготовления все ингредиенты тщательно перемешивают для получения однородной консистенции. Полученную массу выдерживают в течение недели, а потом добавляют пигменты. После ее прессуют, нарезают на полотна и высушивают.

Основные плюсы и минусы

Для отделки все чаще выбирают именно этот материал за следующие преимущества:

  • Экологичность. В состав мармолеума включены природные растительные компоненты, которые не выделяют токсичные вещества. Этот отделочный материал безопасно использовать даже в детских комнатах.
  • Поскольку в составе содержатся смолы хвойных пород деревьев, покрытие имеет бактерицидные свойства: защищено от бактерий и плесени.
  • Стойкость к повреждениям и ультрафиолету. Мармолеум выдерживает существенные нагрузки, при этом не трескается и не деформируется. Устойчив к ультрафиолетовым лучам, потому не выцветает на солнце.
  • Устойчивость к влаге. Если на материал пролить жидкость, то он не набухнет. Даже если пролить краску, она останется на поверхности и не впитается. Для мытья разрешено использовать воду и щадящие средства бытовой химии.
  • Обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Необязательно дополнительно утеплять пол.
  • Разнообразие дизайна. Производители предлагают большой выбор типоразмеров и цветовых оформлений.
половое покрытие мармолеум

Производители заявляют, что половое покрытие мармолеум способно прослужить около 20 лет. Через время оно слегка расплывается и затвердевает, потому становится жестче и прочнее. Это достаточно тяжелый материал, который подходит только для укладки на пол. Основной минус в том, что он хрупкий по краям. Его сложно разрезать на части, потому что существует риск повредить края. Идеально гладкого среза добиться не получится, но эту проблему можно решить монтажом плинтусов.

Особенности укладки

Чтобы укладка мармолеума завершилась успешно, лучше доверить эту задачу профессиональным ремонтникам. Но это реально выполнить и самостоятельно, если есть профессиональные навыки и опыт. Перед началом работ важно дать материалу отлежаться в комнате сутки. Главное условие качественной и эстетичной отделки – ровный, целый и сухой пол. Допустимо уложить мармолеум на старое покрытие, но только на идеально ровное и гладкое. На поверхности не должно быть глубоких и больших трещин, впадин, шероховатостей.

Если выбран замковый мармолеум, то алгоритм установки включает следующие этапы:

  • Основание застелить гидроизоляционной пленкой для защиты от конденсата и проклеить ее скотчем.
  • Между стеной и покрытием должно быть расстояние примерно 1-1,5 см под установку плинтуса.
  • Первую панель укладывают гребнем к стене, а пазом наружу. Каждую следующую деталь присоединяют к предыдущей под углом. Таким способом монтируют остальные элементы.
  • Монтаж второго ряда выполняют по аналогии с первым. Предварительно под первую панель советуют подложить деревянный брусок, чтобы избежать деформации шва. Когда остальные элементы уложены, его нужно убрать, а замки защелкнуть.
  • Через каждые 3-4 ряда рекомендуют корректировать расположение плиток.
  • Если нужно подрезать элементы, можно воспользоваться электролобзиком.
  • Укладывая финальную плитку, зазоры обработать клеем.

Если используется натуральный мармолеум на клеевой основе, то начинать укладывать его нужно с правого или левого дальнего угла. К стенке необходимо приложить завернутый в полиэтилен брус. На зону, где будет находиться покрытие, нанести полосками клей для кафеля, герметик или мастику для ламината. После на этот участок приклеить панель и вплотную придвинуть ее к углу. Продольные ряды укладывают, пока они полностью не покроют пол комнаты. Дать время на высыхание. Укладку рулонного мармолеума делают по принципу обычного линолеума.

Мармолеум – это натуральное отделочное покрытие для пола, устойчивое к влаге, повреждениям, ультрафиолету. Особенности укладки зависят от способа соединения элементов.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных