СОДЕРЖАНИЕ

  1. Какую краску выбрать для квартиры
  2. Как выбрать краску для потолка в квартире

Декорирование потолков и стен окрашиванием вернуло былую актуальность. Большой выбор материалов затрудняет выбор. Но если знать правила выбора и использования интерьерных красок, можно избежать ошибок и сократить время отделочных работ.

Выбираем краску для квартиры

Чтобы краска максимально соответствовала поставленным целям, следует избегать скрытых подводных камней при покупке лакокрасочных материалов. Краска может ложиться полосами или оставаться липкой. Такой эффект дает краска с некачественным составом, нарушением сроков и условий хранения. Но к самым опасным проблемам относится токсичность, которая вызывает аллергию и ведет к ряду заболеваний.

Какую краску выбрать для квартиры

Интерьерная краска делится на 3 основных вида:

  • масляную;
  • алкидную;
  • водно-дисперсионную.

Масляная производится на основе олифы, долго сохнет. Масляный состав обладает сильным запахом, который долго выветривается. Алкидная делается на основе синтетических смол, образующих на поверхности тонкую пленку. Материал устойчив к влаге и выгоранию. При производстве водоэмульсионных составов вместо растворителя используют воду. Краска экологически безопасна, но неустойчива к влаге. Проблема решается добавлением акрила.

Как выбрать краску для потолка в квартире

Фото ремонта в квартире

Ровный и аккуратный потолок украшает комнату, добавляет света. Чтобы покрытие долго сохраняло привлекательный вид, внимание обращают на:

  • срок эксплуатации материала;
  • пластичность краски;
  • стойкость к влаге и истиранию;
  • ровность и плотность нанесения.

Для потолка допустимы четыре краски на водной основе: меловая, акрилатная, латексная, акриловая. Меловая легко впитывает испарения, образуя неприглядные пятна, оставляет следы. Акриловая устойчива к внешним воздействиям, но недолговечная. Латексная быстро сохнет, покрытие долговечно и влагоустойчивое. Акрилатная соединила лучшие свойства акриловых и латексных составов. Также удобна в применении тиксотропная краска, отличающаяся густотой.

Интерьерные краски для стен создадут эффект глянца или матового покрытия, придадут рельефность. При правильной комбинации материалов, дизайн стен станет оригинальным акцентом в комнате, придавая особый шарм. Помимо декоративной составляющей, стоит уделить внимание качеству компонентов, влияющее на вид покрытия, устойчивость к истиранию, длительность эксплуатации, безопасность. Выбор краски также зависит от назначения комнаты, степени подготовленности стен к покраске.

В зависимости от особенностей эксплуатации различают несколько основных видов краски для стен:

  • на водной основе;
  • акриловая;
  • силиконовая;
  • эмаль.

Водоэмульсионка представлена широкой цветовой палитрой, но не устойчива к влажности. Акриловая не боится испарений, ультрафиолета, долго сохнет и плохо переносит воду. Силиконовые подходящий вариант для ванной комнаты и кухни. Эмаль универсальная краска, которой покрывают бетон, дерево и кирпич. Также стоит отметь эко-краски, из состава которой полностью исключены некачественные вещества, а в производстве применяют натуральные составляющие.

Выяснив характеристики основных интерьерных красок, можно отметить, что выбор всегда остается за хозяином квартиры. Главное, чтобы краски способствовали созданию комфортного микроклимата, наполняли жилище уютом.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных