СОДЕРЖАНИЕ

  1. Зачем нужны маяки для штукатурки?
  2. Оцинкованные и алюминиевые маяки
  3. Пластиковые маяки
  4. Многоразовые стальные маяки
  5. Струнные маяки
  6. Маяки из отделочной смеси или штукатурка по маркам: что выбрать?

Чтобы выровнять геометрию больших площадей перед финальной отделкой стен, часто применяют метод штукатурки по маякам. В этой статье мы рассмотрим различные типы маяков под штукатурку, которые применяются в зависимости от типа стен и предпочтений мастера.

Зачем нужны маяки для штукатурки?

Установка маяков позволяет создать контур для нанесения штукатурки и последующего выравнивания геометрии стен. Качество установки маяков напрямую влияет на ровность стен после штукатурки, поэтому это является важным этапом в черновой отделке.

Какие бывают маяки для штукатурки?

Существует несколько типов маяков для штукатурки:

  • Металлические
  • Пластиковые
  • Многоразовые стальные
  • Струнные
  • Каждый вид маяков имеет свои достоинства и недостатки, которые мы рассмотрим подробнее.

    Оцинкованные и алюминиевые маяки

    Среди маяков для штукатурки наиболее распространены металлические маяки. Прежде всего популярны благодаря своей низкой цене и доступности - их можно купить в любом строительном магазине. Такие маяки имеют простую инструкцию по применению, что делает их популярными для самостоятельного использования в ремонте. Металлические маяки имеют стандартные размеры 6 и 10 миллиметров.

    Выбор конкретного размера зависит от необходимого количества раствора и отклонений в геометрии помещения.

    Однако, у металлических маяков есть и некоторые недостатки. Например, при покупке их следует тщательно проверять на предмет брака, поскольку изделия могут иметь дефекты. Кроме того, необходимо следить, чтобы маяки не погнулись при транспортировке.

    Пластиковые маяки

    Изделия из прочного пластика имеют небольшой вес, что облегчает их установку и демонтаж. По характеристикам прочности они не уступают классическим маякам из металла, но при деформации сохраняют изначальную форму. Благодаря этому срок службы наивысший в сравнении с другими вариантами.

    Однако стоит отметить, что пластиковые маяки обычно стоят дороже, а также не подходят для использования в условиях сильных морозов из-за своей хрупкости. Кроме того, они не так устойчивы к ударам. Чтобы избежать их деформации при работе, необходимо обеспечить прочное основание для дальнейшего монтажа.

    Многоразовые стальные маяки

    Самые прочные из всех доступных маяков для штукатурки. Они часто используются профессионалами из-за своей высокой стоимости и экономичности только при массовом использовании.

    Эти маяки не требуют особых усилий для установки и не гнутся в процессе работы, что позволяет ускорить процесс штукатурки. Важно своевременно извлекать их из застывшего слоя, чтобы избежать возможных повреждений.

    Струнные маяки

    Система струнных маяков представляет собой проволоку, натянутую между саморезами, которая устанавливается на стене с помощью перфоратора и обычных дюбелей. Данный метод является относительно простым и дешевым в реализации, при условии наличия соответствующих навыков.

    Работа со струнными маяками требует хорошего глазомера, чтобы головки саморезов оказались на одном уровне. Только в этом случае проволока станет надежным ориентиром для выравнивания поверхности стены. Если саморезы установлены неправильно, маяки будут неровными.

    После монтажа системы на стену наносится слой штукатурки, который должен частично выступать над проволокой. После затвердевания, верхняя его часть обрезается до уровня проволоки, образуя маяк, который используется в дальнейшем для определения общей толщины штукатурки.

    Если у вас недостаточно опыта, то струнные маяки могут оказаться не самым лучшим выбором, поскольку могут получиться неровные стены и придется все переделывать с нуля.

    Маяки из отделочной смеси или штукатурка по маркам: что выбрать?

    Первым способом оштукатуривания стен являются маяки из отделочной смеси или в простонародье "по маркам", которые считаются наиболее доступными по цене. Они состоят из тех же материалов и имеют такую же текстуру, как и штукатурка, поэтому не требуют дополнительной демонтажной работы по завершении работ.

    Процесс установки маяков "по маркам" начинается с натягивания нитей с интервалом 45-55 см., что позволит избежать любых неровностей и перекосов. Для правильной установки нитей лучше использовать строительный уровень. Затем отдельные маяки устанавливаются вдоль натянутых нитей и соединяются в прямые вертикальные линии, после чего оставляют высыхать. Это позволит быстро и эффективно выровнять всю поверхность стены.

    Этот метод является самым трудоемким и требует большой точности. Даже небольшая неточность в установке маяков может привести к кривизне стены.

    Вы ознакомились с перечнем наиболее популярных методов использования маяков для оштукатуривания стен. Если вы заинтересованы в более подробном описании процесса штукатурки стен, рекомендуем ознакомиться с соответствующей статьей на нашем сайте. Для получения более подробной информации или заказа услуг свяжитесь с нами через раздел контактов на нашем сайте или позвоните по указанному номеру телефона.

    Рассчитайте точную цену ремонта!

    Онлайн калькулятор - точный расчет
    стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

    Все для вашего удобства

    Любые формы оплат

    Наличный расчёт

    Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

    Банковская карта

    Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

    Оплата в кредит

    Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

    Банковский перевод

    Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

    КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

    Отзывы о нашей работе

    Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

    Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

     Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных