СОДЕРЖАНИЕ

  1. Немного о свойствах монтажной пены
  2. Убираем монтажную пену с разных материалов
  3. Пластик
  4. Металл
  5. Удаление монтажной пены с различных поверхностей
  6. Лакированная поверхность
  7. Линолеум
  8. Текстиль

После использования монтажной пены во время ремонтных работ сложно избежать ее случайное попадание на поверхности. Если пена уже засохла, то обычная вода не сможет ее удалить - для эффективной очистки нужно знать некоторые секреты.

Cвойства монтажной пены

Монтажная пена является одним из наиболее распространенных герметиков, которые широко используются в строительных и ремонтных работах. Она обладает следующими свойствами:

  • низкой теплопроводностью;
  • хорошей адгезией с различными материалами;
  • эффектом шумоизоляции.

Работать с монтажной пеной довольно просто, но она засыхает быстро. Если у вас возникла необходимость удалить монтажную пену, то как это сделать?

Очистка монтажной пены с разных материалов

Пластик

При установке пластиковых окон монтажная пена может попасть на поверхность стеклопакетов, требующую последующей очистки. Для удаления следов пены с пластиковых поверхностей можно использовать уайт-спирит. Нанесите его на чистую тряпку и протрите пластик. Монтажную пену также можно убрать с помощью разогретого растительного масла. После обработки маслом на остатки можно нанести насыщенный мыльный раствор или жидкость для мытья посуды. Если подручные средства не помогают, то можно приобрести специальный очиститель монтажной пены в строительном магазине.

Металл

По окончанию монтажа металлических дверей их полотно в некоторых местах нуждается в очистке от монтажной пены. Желательно удалить пену сразу же, до высыхания. Для этого используйте мягкую сухую тряпочку. Не в коем случае не берите влажную тряпку, так как пена еще быстрее застынет и удалить ее станет гораздо сложнее.

Если на металлической поверхности отсутствует лаковое покрытие, то для удаления монтажной пены можно использовать ацетон. Также можно использовать препарат под названием "Димексид", который можно купить в аптеке.

Удаление монтажной пены с различных поверхностей

Лакированная поверхность

При очистке монтажной пены с лакированных изделий необходимо проявлять особую осторожность. Не следует использовать растворители, наподобие ацетона, так как они могут испортить внешний вид лакового покрытия. Для удаления пены нужно дать ей подсохнуть немного, а затем аккуратно подхватить верхнюю сухую каплю пальцами и аккуратно потянуть. Если пена высохла, ее необходимо удалить специальным средством для очистки.

Перед использованием такого средства рекомендуется проверить его на небольшом, участке лакированной поверхности. Если покрытие не пострадало, то можно использовать средство для удаления пены, нанеся его и на других участках.

Линолеум

Если монтажная пена попала на линолеум, ее можно удалить, используя тот же "Димексид". Рекомендуется не ждать, пока пена засохнет, а удалять пятна незамедлительно после их появления. Также для очистки можно использовать известное средство "Космофен".

чем отмыть монтажную пену

Текстиль

При проведении ремонтных работ монтажная пена может случайно попасть на текстиль, включая одежду. Чтобы удалить ее следы, можно использовать популярные средства для очистки и промывки монтажных пистолетов. Эти средства могут эффективно очистить даже засохшую пену с ткани. Важно помнить, что перед очисткой необходимо надеть перчатки и следить за тем, чтобы очиститель не попал на открытые участки кожи или в глаза, так как он может вызвать ожоги.

Рекомендуется также проверить средство на незаметном участке ткани, чтобы убедиться, что оно не обесцветит ее. После очистки специальным средством одежду нужно постирать в стиральной машине с использованием стирального порошка.

Для удаления следов монтажной пены с ткани также можно использовать "Димексид". Нанесите немного средство на загрязненную пеной ткань и оставьте на полчаса, после чего тщательно протрите участок ватным диском или мягкой тряпочкой.

Как видно из вышеизложенного, удалять следы монтажной пены с различных материалов несложно, если работать аккуратно и осторожно, особенно при использовании агрессивных средств.

Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных