СОДЕРЖАНИЕ

  1. Алгоритм избавления от грибка
  2. Как бороться с грибком, появившимся на небольшой площади
Плесень – это настоящая беда для квартиры, так как она может вызвать проблемы со здоровьем. Возникает плесневый грибок в теплых и влажных помещениях, которые плохо вентилируются. Именно поэтому чаще всего его можно встретить в туалете, ванной, на чердаке и в кладовой.

Если у вас потемнели стены, и налет имеет характерный пятнистый рисунок, скорее всего, это плесень. Проверить данный факт легко: нанесите на него отбеливатель и наблюдайте за реакцией. Если через пару минут поверхность начала светлеть, вы имеете дело именно с плесневым грибком.

Есть несколько причин появления плесени в доме или квартире:

  • Недостаточное отопление помещения;
  • Стены, промерзающие зимой;
  • Влажность более 60%;
  • Некачественная кирпичная кладка или стыковка бетонных плит;
  • Плохо утепленные откосы, пропускающие холодный воздух;
  • Плохая вентиляция или ее отсутствие;
  • Некачественная гидроизоляция фундамента в коттеджах и частных домах.

Если грибок живет в вашем доме длительное время (от полугода до года), он может проникнуть сквозь слой штукатурки вплоть до бетона или кирпичной кладки, поэтому чтобы избавиться от него, придется принять серьезные меры.

Важно! Перед тем, как начать подобные работы, примите меры предосторожности: наденьте перчатки, маску и защитные очки. Споры грибка имеют свойство распространяться по воздуху. А чем больше гибка вы вдохнете, тем более серьезные последствия для организма это может повлечь.

Алгоритм избавления от грибка

Первым делом нужно устранить причины появления плесени в квартире. Для этого рекомендуется предварительно избавить помещение от мебели и растений (либо хотя бы накрыть мебель целлофаном) и определить глубину поражения. Затем нужно:

  1. Убрать со стен обои и слой штукатурки, предварительно смочив их водой (последнее делается, чтобы предотвратить распространение грибка по воздуху).
  2. Высушить стены. Рекомендуется использовать тепловой вентилятор или специальный фен.
  3. Обработать поверхность стен химическими препаратами. Среди них - Dali, Biotol, Alpa fongifluid и другие. Советуем отдать предпочтение средству, которое продается в виде распылителя, чтобы минимизировать контакт с химией.
  4. После первично обработки нанесите средство от грибка на стену в 2 или даже 3 слоя. Каждый последующий слой следует наносить, когда предыдущий высох. Полное высыхание происходит в течение 24 часов.
  5. Проветрите помещение.
  6. Теперь можно приступить к оштукатуриванию стен. Выбирайте состав, который содержит антисептик или добавьте его в состав.
  7. Все готово? Значит, пора нанести шпаклевку и грунтовку.
  8. Обязательно дайте просохнуть штукатурке, прежде чем наносить декоративное покрытие. После завершения всех работ можно заносить мебель и жить в свое удовольствие, не опасаясь появления плесени вновь.

Как бороться с грибком, появившимся на небольшой площади?

Порой мы замечаем плесень раньше, чем она успела распространиться на большие площади. Самые распространенные места для ее появления – это поверхность между ванной и умывальником, обработанная, как правило, герметиком.

Черный налет, который тут часто можно наблюдать – это грибок. Чтобы от него избавиться, нужно убрать старый герметик, обработать поверхность антисептическим средством и нанести новый герметик, в составе которого присутствует антисептик.

Аналогично убирается грибок в швах между плиткой: старая затирка убирается скребком, поверхность обрабатывается и затем, наносится новая затирка с антисептиком.

Важно помнить, что при возникновении грибка, бороться с ним нужно сразу по всему дому, так как он имеет обыкновение со временем распространяться по всей квартире.

Обычно процесс избавления от грибка совмещают с полноценным ремонтом квартиры или любого другого помещения, поэтому рекомендуем вам обратиться к профессионалам компании «Ремонт СПб». Мы выполним для вас все работы быстро, качественно и в срок. Просто позвоните нам или оставьте заявку на сайте, чтобы мы перезвонили вам сами.

Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных