СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные виды
  2. Дополнительные декоративные элементы
  3. За кулисами производства
  4. Как укладывать?

За впечатляющий дизайн выбирают художественный паркет в качестве напольного покрытия. Он напоминает пазл, собранный из разных элементов.

Основные виды

Производители предлагают два основных вида паркета: штучный, состоящий из деталей одинакового размера и конфигурации, и дворцовый с необычным рисунком, изготовленный из разных по размеру и форме деталей. В зависимости от подготовленности к укладке, он разделяется на:

  • модульный (щитовой) – собранная на щитах в заводских условиях конструкция из деревянных плашек-модулей;
  • мозаичный (наборный) – покрытие в виде готовых пластинок. Фрагменты рисунка зафиксированы на монтажной сетке или скотче. Их соединяют при укладке.

Для изготовления паркета могут отбирать классические породы древесины: ольху, березу, сосну, осину. Премиальные изделия делают из ценных и даже экзотических пород: красного дерева, дуссии, сапеги, ироко, кемпаса.

По способу нанесения рисунка этот вид паркета разделяется на:

  • маркетри – для получения цельного рисунка элементы помещают вглубь покрытия;
  • инкрустация – комбинация нескольких материалов и добавление вставок из камней и металлов;
  • интарсия – фрагменты орнамента вырезают из отдельных кусков дерева, а при укладке их внедряют в паркетное покрытие.

Размеры штучных плашек в длину составляют до 50 см, в толщину – от 15 до 22 мм, в ширину – 4-7,5 см. Фигурные доски можно заказать по индивидуальным размерам. Изделия со стандартной толщиной равны 1,5-1,8 см, а их длина и ширина – 50х50, 55х55, 60х60 см.

Текстура покрытия бывает щитовой, штучной, наборной, но самая лучшая – бесшовная.

Дополнительные декоративные элементы

Розетка – это элемент оформления, которым обычно декорируют центр паркета или середину определенной зоны. Она овальная или круглая по форме и выступает акцентом помещения или функциональной зоны комнаты.

розетка художественного паркета

Бордюр придает завершенность композиции. Он визуально зонирует пространство и разграничивает разные по стилю рисунки. Его преимущественно делают в виде орнаментального рисунка.

бордюр художественного паркета

За кулисами производства

Художественное напольное покрытие изготавливают чаще всего из разных пород дерева, но могут дополнительно использовать другие материалы: металлы, стекло, керамику, камни. Начинается изготовление художественного паркета с разработки дизайн-проекта. Если в прошлом это делали вручную, то в современных реалиях используют компьютерные программы. Художник может сделать предварительный эскиз на бумаге, но проектирование и 3D-визуализацию паркета выполняют на компьютере. Готовый рисунок переносят на выкройку, а заготовки раскраивают на специальных деревообрабатывающих станках. Древесина разных пород сушится раздельно, поскольку зачастую отличается влажностью. Из высушенных и отшлифованных заготовок вырезают лазером или вручную детали. Если отделка изготовлена по щитовой технологии, то на производстве элементы склеивают и фиксируют на щите. После сборки на отдельные детали могут дополнительно наносить рисунок или краску подходящего оттенка. Их тонируют и покрывают маслом или лаком.

Как укладывать?

Изготовленную по щитовой технологии отделку уложить просто. Для этого необходимо на месте установки подогнать щиты друг к другу и залакировать их. Минус в том, что проблематично точно подогнать рисунок.

Второй способ укладки выполняют непосредственно в помещении, где будет находиться паркет. В комнате нужно поддерживать температуру +18-23°C, а уровень влажности – в пределах 40-60%. Процесс состоит из следующих этапов:

  • Начинается укладка художественного паркета с подготовки основания. Оно должно быть ровным, твердым, сухим. Основание делают из цементно-песчаной стяжки и деревянных лагов, предварительно обработав их антисептиком против гниения.
  • Бетонную стяжку оставляют высыхать на 4-6 недель. Её влажность должна быть не выше 12%. Сверху выполняют огрунтовку праймером и наносят слой мастики для гидроизоляции.
  • После высыхания приступают к укладке фанеры. Заранее делают разметку и раскладку элементов. Толщина фанерного слоя должна быть равна толщине паркетных планок или немного тоньше. Фанерный лист рекомендуют разделить на 4 части и закрепить саморезами или посадить на клей и поставить груз до высыхания.
  • Перед укладкой делают между стеной и полом температурный шов 1 см.
  • Модули соединяют системой «шип-паз» или клеевым способом для лучшей надежности.
  • Финишную обработку выполняют через неделю после укладки. Чтобы сделать покрытие идеально ровным и гладким, его шлифуют. Образовавшуюся пыль легко удалить пылесосом. После грунтуют и наносят лак для защиты от механических повреждений и влаги. Количество слоев – от 3 до 9. После выделяют минимум 12 часов на высыхание, позаботившись об отсутствии сквозняков.

Паркетное покрытие устойчиво к истиранию, если за ним регулярно ухаживать. Есть возможность заменить поврежденные детали, сделав шаблоны и вырезав новые элементы. Для реставрации удаляют старый слой лака, вставляют новые детали, шпаклюют и шлифуют их, покрывают новым слоем лака.

Эта отделка станет настоящим украшением помещения. Она органично выглядит в комнатах в стиле модерн, в классических и дворцовых интерьерах.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных