СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности и применение джутовых обоев
  2. Преимущества и недостатки
  3. Технология использования
  4. Уход за джутовыми обоями

Джутовые обои — это декоративная отделка, в состав которой входят нити джута и бумага. Джут представляет собой растение, которое используется не только для производства обоев, но и для создания канатов, сетей, веревок, ткани для пошива одежды. При этом обои, называемые джутовыми, могут иметь в своем содержании не только джут, но и волокна других растений: льна, водорослей, бамбука.

Особенности и применение джутовых обоев

Такие обои могут вмещать различные комбинации природного сырья. Они представляют собой бумажную основу и декоративный растительный слой. Джутовые обои в интерьере украсят гостиную, детскую или спальню. Они экологически безопасны, поэтому подходят для жильцов, страдающих аллергией, и маленьких детей. На кухне их лучше не использовать, так как они отлично впитывают все запахи, и вывести их будет непросто.

Богатая оттеночная гамма позволит каждому подобрать именно то, что ему понравится: от бледного небеленого льна до темно-коричневой древесины. Все цвета выглядят природно. При желании джутовые обои можно окрасить в любой из предпочитаемых оттенков. Для этого следует использовать латексную краску.

Растительные обои прекрасно вписываются в различные стили интерьера. Их можно сочетать с этно дизайном, минималистическим оформлением комнаты. Они подходят для винтажа, кантри и андеграунда. И, конечно же, они идеально вписываются в прованский стиль.

Преимущества и недостатки

Растительное покрытие для стен имеет как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

  • экологическая чистота и безопасность для здоровья;
  • отсутствие реакции на ультрафиолет — красивый оттенок обоев сохранится надолго;
  • повышенная стойкость к механическим воздействиям;
  • прочность и плотность;
  • эластичность, которая позволяет скрыть мелкие неровности стен;
  • возможность использовать обои в любом интерьере;
  • хорошая вентиляция стен;
  • простота оклейки.

Минусы:

  • покрытие вбирает в себя запахи;
  • обои не рекомендуется клеить в ванной комнате из-за повышенной влажности;
  • отделка джутовыми обоями стоит дорого;
  • полотно способно накапливать пыль.

Технология использования

Для начала нужно высушить поверхность, избавить ее от пыли, паутины и прочих мелких частиц, которые могут стать помехой при оклейке. Стена должна быть по возможности однотонной и ровной. Если на ней имеются небольшие выемки, их можно не выравнивать, так как обои из джута их идеально закроют.

Для таких обоев нужно подобрать клей, который используется для поклейки толстых, плотных и достаточно тяжелых полотен. Клей нужно нанести не только на стену, но также и на обои. Полотно должно пропитаться клеевым составом, поэтому нужно оставить его примерно на 6-10 минут.

Чтобы аккуратно приклеить джутовые обои, нужно их плотно прижать к стене. При этом рекомендуется совершать только вертикальные движения сверху вниз. Что касается горизонтальных выравниваний, то они в этом случае нежелательны. Клеить каждую часть нужно встык. Следите за тем, чтобы обои сразу приклеились на свое место, так как им не нравится, когда их перемещают по стене. После этого нужно выгнать воздух мягкой щеткой и, если необходимо, подклеить края шпателем.

Также важно, чтобы клей не попал на лицевую сторону. Если это случилось, нужно немедленно убрать его тряпкой, смоченной в чистой воде.

Уход за джутовыми обоями

Чтобы поддерживать красоту джутовых обоев, за их состоянием нужно следить и регулярно ухаживать за поверхностью. Им подходит только сухая чистка. Для этой цели можно использовать щетку, тряпку или пылесос с мебельной насадкой. Что касается пылесоса, то к подобному уходу нужно прибегать не чаще, чем один или два раза в год.

Что делать, если вы обнаружили на стене влажное грязное пятно, которое невозможно убрать сухой щеткой? Используйте специальную абсорбирующую бумагу, а также мыльный раствор. Мягко удалите пятно, только ни в коем разе не растирайте его, чтобы не повредить поверхность. Сухие незначительные пятна удаляются с помощью обычной канцелярской резинки.

Любую очистку производить нужно аккуратно, чтобы не повредить растительные волокна и продлить «жизнь» обоев на долгие годы.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных