СОДЕРЖАНИЕ

  1. Подготовка рабочего пространства
  2. Как снять слой штукатурки
  3. Снятие побелки с потолка
  4. Снятие краски

Перед ремонтом, созданием нового потолка необходимо очистить поверхность от штукатурки, побелки и краски. Качественный демонтаж старой штукатурки продлит срок службы реставрированного потолка. Это пыльная и грязная операция, нуждающаяся в соблюдении правил безопасности и определенных нюансов. Если нет желания заниматься этой работой самостоятельно, можно обратиться к специалистам.

Удаление старого покрытия – важный этап подготовки потолка перед ремонтом. Без этого невозможно добиться качественного результата. Допущенные ошибки на этапе подготовки дадут о себе знать в ближайшем будущем.

Подготовка рабочего пространства

Перед началом работ стоит подготовить помещение, чтобы сохранить мебель, предметы интерьера. Для этого необходимо:

  • с помещения вынести все, что можно;
  • накрыть защитной пленкой или тентом все, что нельзя вынести;
  • снять плафоны;
  • накрыть проемы дверей, оконные стекла, светильники;
  • если в процессе ремонта не планируется замена пола, его защищают пленкой, газетами или картоном;
  • если в области демонтажа есть проводка, ее следует обесточить.
Так как снятие штукатурки потолков, побелки и краски – грязный процесс, стоит позаботиться о защите от пыли и испарений. Потребуется халат, перчатки, строительные очки, марлевая повязка или респиратор.

Как снять слой штукатурки

Нередко перед ремонтом необходимо убрать штукатурку с потолка по разным причинам. Она может отслаиваться, упасть, что может привести к разрушению нового покрытия и даже травмы жильцов.

Существует два способа снятия штукатурки – локальная зачистка и полномасштабная, когда убирают весь слой. Так как работать придется на высоте, используют стремянку или стол. Также предварительно стоит подготовить тару для выноса мусора. Для очистки поверхности придется приложить физические усилия.

Способ снятия штукатурки зависит от прочности и качества поверхности. Если для перекрытия использована монолитная плита, скорее всего, для ее очистки понадобится простой набор инструментов – стамеска, шпатель, терка для зачистки. Сначала определяется прочность покрытия шпателем, и если штукатурка снимается, начинают операции. Поверхность обрабатывается водой, если имеется побелка – это обязательное условие. Смачивание помогает уменьшить пыль в помещении и облегчает работу. В заключение по поверхности проходят теркой с алмазной сеткой.

Несколько сложнее будет процесс очистки, если поверхность потолка состоит из пустотных плит перекрытий. Работы усложняют швы, перепады по высоте между плитами. Если в раствор был добавлен цемент, убрать его будет сложнее. Трудности могут возникнуть с очисткой полимерной и алкидной шпаклевки. Для демонтажа такой поверхности нужны физические усилия и специальный инструмент – зубило, молоток, болгарка, перфоратор.

Снятие побелки с потолка

Чтобы очистить потолок от побелки с минимальным количеством пыли нужно поверхность хорошо смочить водой или раствором на основе мыла и соды. Обработка проводится с помощью кисти или валика. Для очистки слоя побелки потребуется скребок или шпатель. Чтобы убрать тонкий слой побелки можно использовать поролоновую губку.

Приступать к операциям стоит после того, как поверхность хорошо размокнет. Старый слой соскребают с поверхности уверенными движениями. Для обеспечения удобства можно прикрепить к ручке инструмента поддон. В него будет собираться старое покрытие, а не падать на пол.

Снятие краски

Особенности снятия краски с потолка определяются типом покрытия. Неустойчивую к воде краску обильно размачивают теплой водой, после чего смывают или счищают шпателем. Очистить потолок от моющей, влагоустойчивой краски можно шпателем или шлифовальной машинкой. Для работы с масляной краской потребуется строительный фен и химическая смывка. По окончанию процедуры по поверхности проходят мокрой губкой. Убрать слой краски можно механическим методом с помощью простых инструментов.

Подготовка потолка перед его ремонтом во многом определяет качество новой поверхности. Специальные навыки для очистки от устаревших покрытий не нужны, но потребуется терпение и труд.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных