СОДЕРЖАНИЕ

  1. Зачем нужна стяжка пола
  2. Виды стяжки пола
  3. Особенности выполнения стяжки поля

Стяжка представляет собой равномерный слой цементно-песчаной смеси, который может выступать в качестве основания для конечного напольного покрытия в жилых и офисных помещениях, либо служить конечным напольным покрытием на производственных объектах.

Данное решение имеет несколько важных функций, о которых мы расскажем подробнее в данной статье.

Зачем нужна стяжка пола?

Этот вопрос актуален прежде всего для выполнения норм СНиП, которые настаивают в свою очередь на необходимости правильной укладки стяжки по нескольким причинам:

  • Создание ровного пола;
  • Изоляция труб;
  • Правильное распределение нагрузки на теплоизоляцию;
  • Обеспечение усваивания тепла полом в соответствии с нормами;
  • Гарантия комфортной звукоизоляции помещения, что особенно важно в современных новостройках.;

Также многое зависит от особенностей помещения, в котором проводятся работы. Необходимо учитывать предстоящую нагрузку на напольное покрытие и его эксплуатационные особенности. При ремонте в новой квартире следует уделить особое внимание устройству стяжки пола, поскольку от этого зависит будущий комфорт жильцов.

Виды стяжек

При ремонте помещений обычно используются четыре основных вида стяжки каждая из которых отличается друг от друга по составу и применению в различных помещениях.

Мокрая — содержит много воды и имеет бетоноподобный состав. Часто используется в промышленных помещениях, но также может быть использована в жилых помещениях при необходимости создания особенно прочного покрытия. Чтобы улучшить прочность пола, наружный слой обрабатывается упрочняющим раствором.

Полусухая — содержит меньше воды, но больше песка, чем мокрая. Она застывает быстрее и часто применяется в квартирах. Характеристики прочности ниже, чем у мокрой, но все же их достаточно для использования в жилых помещениях.

Сухая — не содержит воды и не требует времени на высыхание. Укладывается ровным слоем на пол и закрепляется сверху слоем фанеры или гипсоволокна. Может использоваться в жилых помещениях и считается универсальным решением для многоэтажных зданий и частных домов.

Самовыравнивающаяся — имеет неоднородную консистенцию. Продается в виде готовой смеси и распределяется ровным слоем по поверхности пола. Добавление керамзита может улучшить ее уплотнение. Наливной пол не требует выравнивания, но не может использоваться как самостоятельное покрытие и укладывается на готовый слой бетона для достижения максимальной гладкости.

Если при создании стяжки пола будут соблюдены нормы СНиП и работу проведут квалифицированные специалисты, то это обеспечит комфортную эксплуатацию помещения, улучшит его звуко- и теплоизоляционные свойства и увеличит срок службы напольного покрытия. Важно следовать всем технологическим требованиям.

Особенности выполнения стяжки поля

Согласно нормам, высота стяжки не должна быть меньше 40 мм при устройстве звукоизоляционного слоя.

Стяжка должна быть армирована металлической сеткой для устранения "акустических мостов", которые способствуют распространению шума. Прочность стяжки для жилых помещений должна составлять не менее 200 кг на квадратный сантиметр.

Выполнение работ должно проводиться с соблюдением всех указанных выше технологий обеспечит только преимущества при эксплуатации отремонтированного помещения.

Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных