СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как утеплить стены в панельном доме
  2. Как утеплить квартиру в доме типа «корабль»
  3. Как утеплить квартиру в кирпичном доме
  4. Современные окна на страже тепла в доме
  5. На что следует обратить внимание жителям первых и последних этажей дома

Как сделать квартиру теплой и уютной? Ответ на этот вопрос зависит от того, как именно в ваш дом проникает холод. Поэтому профессионалы всегда начинают работу по утеплению жилья с диагностики проблемы.

Холодной квартира может быть из-за старых окон, щелей в стенах, полу и потолке. Также на температуру внутри помещения влияет материал, из которого сделан дом. Но давайте разберём каждую проблему и способ ее решения подробнее.

Первым делом стоит обратить внимание на материал, из которого сделан ваш дом.

Как утеплить стены в панельном доме?

Панельные дома считаются одними из самых холодных. Чаще всего холодный воздух проникает в стыки между панелями, примыкающими к улице. Кроме того, со временем в таких домах возникают щели в углах стен, через которые также идет холод. Помимо этого, в такие щели может попасть влага, вследствие чего углы намокают и образуется вредный грибок и плесень. Чтобы утеплить панельную квартиру изнутри, нужно расшить углы, обработать поверхность специальным составом против плесени, заделать все щели монтажной пеной и затем – произвести отделку.

Дополнительный способ утеплить панельные стены в квартире изнутри - использовать минеральную вату на основе базальтовых пород. Данный материал является современным аналогом стекловаты. Он хорошо справляется с функцией утепления и не вызывает аллергии.

Как утеплить квартиру в доме типа «корабль»?

В панельных домах, построенных с 69 по 82 год и носящих название «корабль» особое внимание нужно уделить утеплению внешних стен. Кроме того, холодный воздух здесь часто проникает в квартиру из-под подоконника, так как в данном типе домов внешние стены сделаны значительно хуже, чем внутренние.

Утепление в такой квартире производится методом расшивки рустов (стыков вертикальной и горизонтальной поверхностей, например, пола и потолка) для устранения трещин и последующей заделки сеткой. Стены здесь можно утеплить с помощью материала «Полинор». Он покрывает поверхность подобно монтажной пене и наносится веерным способом с помощью специальной насадки. Данный метод очень хорошо подходит для утепления угловой квартиры.

Как утеплить квартиру в кирпичном доме?

Если холод проникает в квартиру, расположенную в кирпичном доме, дело может быть в образовавшихся щелях между стенами и бетонными перекрытиями. Для устранения источников холода также производится расшивка рустов и последующая заделка рустов сеткой. Затем производится финишная отделка.

Современные окна на страже тепла в доме

Помимо утепления стен в доме, следует также обратить внимание на окна. Например, деревянные окна старого образца могут пропускать холодный воздух. Лучше заменить их на качественные деревянные или пластиковые с функцией энергосбережения.

Порой окна из ПВХ тоже начинают пропускать холод с улицы. Виной этому – неправильный монтаж и эксплуатация. Если вам кажется, что источником холода в квартире являются окна – пригласите специалиста, который проверит, насколько плотно закрывается створка, правильно ли функционирует фурнитура и насколько качественно выполнены откосы. Лучше всего выполнить эту проверку до холодов и заменить или отремонтировать старое окно.

На что следует обратить внимание жителям первых и последних этажей дома?

Для жильцов первых и последних этажей утепление квартиры часто не ограничивается стенами и окнами. Здесь также стоит обратить внимание на пол и потолок, соответственно. Утеплить полы в квартире на первом этаже старого фонда или хрущевок Санкт-Петербурга – также необходимо, как и стены в угловой квартире.

Дело в том, что в старых постройках на первом этаже нередко под слоем паркета находятся щели, что является причиной холодного пола. А также влажность, поднимающиеся из подвала, проникают в дом беспрепятственно. А вместе с ним могут проникнуть и грызуны. Чтобы обезопасить себя от этих неприятных явлений, стоит разобрать старые полы, заделать обнаруженные щели пеной, затем - устроить слой керамзита, на который сделать качественную стяжку. И только после этого укладывать финишное покрытие. Также для жителей первых этажей рекомендуется устройство теплого пола.

Для тех, кто живет на последнем этаже, следует раз в 7-10 лет обновлять слой керамзитовой засыпки на чердаке. Данная мера предохранит вас от проникновения холода сверху. Если же у вас нет доступа к чердаку, можно утеплить потолок изнутри с помощью слоя минеральной ваты, которую после установки можно скрыть под гипсокартоном.  Данная мера, конечно, заберет порядка 5-7 см от высоты потолка, но зато в доме станет тепло.

Стоит отметить, что все перечисленные работы, если выполнять их самостоятельно, отнимут у вас не менее недели, без учета времени на выявление проблемы.

Сэкономить время и силы вам помогут мастера компании «Ремонт СПб», которые справятся с утеплением квартиры любой сложности в течение 1-2 рабочих дней, в зависимости от сложности объекта.

Данные работы выполняются в комплексе с ремонтом всего помещения.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных