СОДЕРЖАНИЕ

  1. Порядок действий, если соседи затапливают квартиру прямо сейчас
  2. Ситуация первая. Квартиру затопили соседи сверху. Что делать
  3. Решаем проблему мирно или через суд
  4. Ситуация вторая. Квартиру затопило по вине ЖКХ. Что делать
  5. Обратная ситуация. Вы затопили квартиру снизу. Что делать
  6. Порядок действий, если затопили квартиру, которую вы снимаете
  7. Что делать, если вы затопили квартиру, которую снимаете
Затопление квартиры – локальная бытовая катастрофа, которая может случиться с каждым. В случае, если она произошла с вами, следуйте инструкциям, которые мы представим ниже и постарайтесь решить проблему мирным путём.

Порядок действий, если соседи затапливают квартиру прямо сейчас

Перед тем, как выяснять, кто виноват в затоплении, соседи или УК, прекратите потоп. Иначе он может привести к плачевным последствиям для квартиры и даже вашей жизни. Вот что следует сделать в первую очередь:

  1. Предотвратите замыкание, убрав вилки из розеток, находящихся на затопляемом участке. Если потоп сильный, отключите энергию на щитке
  2. Свяжитесь с соседями сверху, чтобы они попытались прекратить затопление. Если причиной потопа служит неисправная стиральная машинка или набирающаяся ванная, они смогут это сделать
  3. Если вы не застали соседей дома, или причину потопа не получается устранить (например, прорвало стояк), звоните в управляющую компанию, чтобы сантехник как можно скорее перекрыл воду.
Важно! Если с соседями не удается связаться, а потоп продолжается, не следует ни в коем случае пытаться попасть в их квартиру. Решайте проблему через УК. Спасение подъезда от потопа не станет оправданием для незаконного проникновения в чужое жилье и повлечет за собой суд.

Как только затопление устранено, можно приступать к выявлению виновного и решению проблемы. В данном случае может быть два ответчика. Давайте разберемся, в какую из ситуаций попали вы.

Ситуация первая. Квартиру затопили соседи сверху. Что делать?

  1. Самый главный вопрос в данной ситуации: «Куда обращаться?» Вызовите представителя управляющей компании, затопление находится в их юрисдикции
  2. Пока специалист добирается к вам, зафиксируйте повреждения, нанесённые потопом. Снимите фото и видео
  3. Попросите соседей стать вашими свидетелями.

Когда к вам прибудет представитель УК, вы вместе должны будете составить акт о затоплении помещения. Если компания не прислала специалиста, заполните данный документ самостоятельно. В нём обязательно должны содержаться следующие пункты:

  • ФИО и адрес пострадавшего
  • ФИО ответчика, свидетелей и представителя УК
  • Дата подписания документа и дата произошедшего затопления
  • Причина потопа
  • Разрушения, произведенные потопом в квартире
  • Подписи осмотревших помещение.

Важно! В пункте, где вы перечислили повреждения, отметьте, что они были выявлены в день осмотра квартиры. Если позднее вы найдете и другие проблемы, возникшие из-за потопа, сможете также зафиксировать их и приложить к делу

затопили соседи

Не забудьте взять у проверяющего копию подписанного акта

Если соседи затопили застрахованную квартиру, то вам также требуется позвонить страховщику. Это следует сделать в день потопа. Страховая компания проинформирует вас о дальнейших необходимых действиях. После этого вы:

  • Ждете представителя компании, который оценит ущерб. Затем он сообщит о необходимых документах, которые требуется собрать. Соберите их и подайте заявление о том, что произошел страховой случай
  • Если представитель не приехал, звоните в ЖКХ и просите прислать комиссию, чтобы оценить страховой ущерб. По мотивам оценки вместе со специалистами и соседями, которые вас залили, составляете акт о заливе. В этом документе должны быть перечислены последствия происшествия
  • сли вас не устраивает предложенная компенсация, заказывайте независимую экспертизу. Затем оспаривайте решение страховой.

Решаем проблему мирно или через суд

После составления акта, свяжитесь с соседями. Постарайтесь урегулировать ситуацию мирно. Может быть, они согласятся возместить причиненный ущерб без суда. В этом случае, составьте соглашение о возмещении, учитывающее интересы обеих сторон, и заверьте его у нотариуса. Так вы будете уверены, что ущерб возместят; а ответчик – что вы ограничитесь данным взысканием, и не будете просить возврата долга повторно.

В соглашении пропишите сумму, которую сосед согласился вам возместить, сроки, за которые он обязуется это сделать и порядок оплаты. Если сосед обязуется сделать вам ремонт своими силами, также укажите в это в соглашении.

Если соседи отказываются возместить нанесенный ущерб, готовьтесь обратиться в суд. Для этого следует обратиться к независимому эксперту для повторной оценки повреждений и составления акта. В пакет документов для суда должны войти:

  1. Заявление о подаче иска
  2. Акт о потопе, подписанный представителем УК
  3. Акт от независимого эксперта
  4. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру
  5. Фотографии и видео, свидетельствующие о причиненном ущербе
  6. Смета на предстоящие ремонтные работы (можете оформить ее у нас)
  7. Чек на оплату услуг независимого эксперта, составившего акт.
Важно! Не следует приступать к ремонту до окончания судебного разбирательства, так как в его ходе может потребоваться еще одна независимая экспертиза или даже несколько. Рассчитывайте на то, что суд продлится не менее 2-3 месяцев.

Ситуация вторая. Квартиру затопило по вине ЖКХ. Что делать?

Если причиной потопа является протечка в общем стояке, то вина лежит на управляющей компании. То же самое, если повреждена батарея отопления или сушилка для полотенец.

Исключением может стать ситуация с самовольным вмешательством в отопительную систему без ведома УК. В этом случае ответственность ложится на того, кто эти вмешательства произвел.

Отдельно стоит отметить затопление квартиры канализацией. Закон обязывает коммунальщиков следить за состоянием фановых труб и регулярно чистить их. Поэтому даже если фактически виноваты ваши соседи, ответственность за такое затопление лежит на управляющей компании.

Итак, если в потопе определенно виновата УК, действуйте по алгоритму:

  1. Вызовите представителя УК и зафиксируйте повреждения
  2. Когда к вам прибудет специалист, снимайте на видео процесс составления акта. Следите, что туда вносится. Если с чем-то не согласны, вежливо уведомите об этом
  3. Если в акт все же внесены пункты, которые вы считаете неверными, не подписывайте его
  4. Если произошло затопление квартиры канализацией, проследите, чтобы в графе «причина залива» было написано: «затопление квартиры канализационными водами», «затопление канализацией». Важно, чтобы смысл формулировки был именно таким
  5. Готовьтесь обратиться в суд. Найдите на сайте налоговой инспекции адрес УК и отправьте по нему претензию, а затем – иск.

Обратите особое внимание на форму искового заявления. Она отличается от той, что вы будете составлять, собирая пакет документов для суда с соседями. В остальном документы те же, что описаны в предыдущем разделе.

Важно! Против вас в суде выступит профессиональный юрист, поэтому отнеситесь ответственно к оформлению документов. Они должны быть составлены правильно. Рекомендуем проконсультироваться с профессионалом.

Обратная ситуация. Вы затопили квартиру снизу. Что делать?

что делать если затопили квартиру

Не исключено, что вы можете оказаться ответчиком в ситуации с потопом. В этом случае также нужно действовать последовательно:

  1. Прекратите потоп, если это в ваших силах. Устраните воду с пола и из-под мебели
  2. Если прорвало стояк, радиатор или сушилку полотенец, срочно звоните в УК, чтобы сантехники перекрыли воду. Ответственность в этом случае ложится на управляющую компанию. Рекомендуем объединиться с соседями для взыскания ущерба
  3. Если в потопе виноваты вы, поговорите с пострадавшими соседями. Возможно, проблему удастся решить по обоюдному согласию
  4. В случае, если соседи уже вызвали специалиста и составили акт, обязательно возьмите копию
  5. Если же сосед явно пытается извлечь выгоду из создавшейся ситуации, приготовьтесь решить проблему через суд. Для этого постарайтесь сфотографировать повреждения, нанесенные потопом и снять видео, чтобы вам не предъявили ложных обвинений
  6. В случае, когда сосед не идет на компромисс, вызовите независимого эксперта для оценки повреждений, нанесенных потопом. Вы имеете на это право
  7. По окончании возмещения ущерба обязательно составьте акт об исполнении обязательств. Это можно сделать в свободной форме. Чтобы избежать повторных претензий, включите в него пункт об отсутствии нареканий со стороны соседей.
Отдельно стоит отметить ситуацию, если вы затопили застрахованную квартиру. В этом случае страховая компания потребует у вас сумму, которую возместит застрахованному лицу по итогам экспертизы. Обычно данное взыскание значительно больше того, на которое вы можете договориться с соседом лично.

Избежать такой выплаты, к сожалению, нельзя. Можно лишь заранее оформить полис по страхованию гражданской ответственности.

Порядок действий, если затопили квартиру, которую вы снимаете

В ситуации, где вы не являетесь собственником квартиры, которую затопили соседи сверху, как можно скорее сообщите владельцу. Именно ему предстоит иметь дело с ответчиком.

Конечно, перед этим следует постараться устранить причину потопа. Затем:

  1. Сделайте фото и видео причинённого ущерба. На них должно быть явно видно, что вы не виноваты в затоплении
  2. Действуйте согласно обязанностям, прописанным в договоре найма жилья. Внимательно перечитайте этот пункт
  3. Если предстоит масштабный ремонт, влияющий на ваш комфорт, договоритесь с владельцем на снижение аренды на этот период.

Что делать, если вы затопили квартиру, которую снимаете?

Если потоп в квартире произошел по вашей вине, придется отвечать и перед хозяином помещения, и перед соседями снизу. Определите сумму неустойки. Зафиксируйте ее в соглашении.

В заключение стоит отметить, что затопление квартиры – это проблема, с которой может столкнуться каждый. Не важно, в какой роли вы выступаете. Главное – сохраняйте спокойствие и будьте вежливы.
Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных