СОДЕРЖАНИЕ

  1. В старом доме давно не менялись трубы
  2. Слабая или неработающая вентиляция
  3. Проблемы с отопительной системой
  4. Запах сырости – последствие затопления
  5. Можно ли предупредить появление запаха сырости в квартире

Затхлый запах в помещении вызывает исключительно негативные эмоции. Откуда он мог появиться и, самое главное, как его убрать?

Чтобы ответить на эти вопросы, следует разобраться с причиной возникновения данного неприятного явления. Их может быть несколько. Давайте разбираться по порядку.

В старом доме давно не менялись трубы

В домах старого фонда, давно не подвергавшихся капитальному ремонту, затхлый запах достаточно частый гость. Его причина - пар из старых водопроводных труб. Он проходит через трещины в стенах или крыше и оседает в квартире.

Данная проблема более всего актуальна для первых и последних этажей зданий. Но и в середине дома трещины в стенах могут стать проводниками сырости. Осадки, попадающие в такие трещины, также могут вызвать неприятный запах в квартире.

Здесь метод решения проблемы может быть только радикальным: нужно чинить трубы или крышу, проверять работоспособность вентиляции, заделывать трещины в стенах, полу и потолке. Это повод для капитального ремонта в квартире.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистами по поводу проведения подобных работ в старом фонде.

Слабая или неработающая вентиляция

Если система вентиляции работает недостаточно хорошо или вовсе вышла из строя, в квартире может начать появляться конденсат. Постоянная влажность в конце концов приведет к появлению запаха затхлости.

Избежать этого на первых порах помогут частые проветривания. Но лучше не тянуть, и привести в порядок вентиляционную систему.

прочистка системы вентиляции
Иначе в квартире может образоваться плесень, которая опасна для вашего здоровья. Если вы уже обнаружили плесневый грибок в доме, рекомендуем прочитать отдельный материал о том, как с ним бороться.

Проблемы с отопительной системой

В данном случае выход один – замена радиаторов. Если откладывать проблему на потом, однажды квартиру может затопить, и пострадаете не только вы, но и соседи. Поэтому рекомендуем действовать как можно скорее.

Запах сырости – последствие затопления

Сильное затопление квартиры тоже может вызвать появление неприятного запаха. Особенно, если авария произошла зимой, и просушить помещение полностью достаточно сложно.

Наш совет – используйте проверенные «народные» средства по избавлению от неприятных запахов и соблюдайте некоторые правила, чтобы не умножать сырость в доме:

  • Сушите вещи на балконе. В комнате они не только прибавят сырости помещению, но и пропитаются затхлым запахом
  • Постарайтесь просушить и проветрить все вещи, которые хранятся в шкафах и комодах. Делайте это поэтапно. Идеально, если есть возможность просушить их на солнце
  • Пока сушатся вещи, вымойте шкаф и комод с уксусом или хлоркой. Откройте двери, чтобы пространство проветрилось
  • Мягкую мебель тоже желательно выставить на солнце. Если такой возможности нет, поставьте ее рядом с отопительным прибором
  • Положите в шкаф или комод пакетики силикагеля. Добавьте к вещам тканевые мешочки с лавандой или мелиссой (травы можно купить в аптеке)

Можно ли предупредить появление запаха сырости в квартире?

Если вы опасаетесь, что в вашем доме может подняться уровень влажности, купите гигрометр.

Оптимальным показателем содержания влаги в воздухе считается 40-60%.

Важно помнить, что недостаток влажности воздуха также может привести к неприятным последствиям, поэтому лучше всего поддерживать средние параметры. Регулярно проветривать квартиру и следить за своими ощущениями. Ведь самое главное, чтобы вам было комфортно у себя дома.

Рассчитайте точную цену ремонта!

Онлайн калькулятор - точный расчет
стоимости отделки на сайте. Это бесплатно!

Все для вашего удобства

Любые формы оплат

Наличный расчёт

Произвести расчёт наличными средствами возможно дома или в офисе компании

Банковская карта

Оплатить можно картами Maestro, Visa, MasterCard, МИР в офисе компании или дома, при заключении договора.

Оплата в кредит

Оформление кредита банком «Хоум кредит» займёт 20 минут

Банковский перевод

Перевод на счёт компании «Ремонт Спб» по реквизитам договора

КЛИЕНТЫ РЕМОНТ СПБ

Отзывы о нашей работе

Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам

Остались вопросы? Хотите сделать заказ?

 Заполняя форму, я даю согласие на обработку персональных данных